23 января 2017 г. 14:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Самый чудной из супергероев

Знакомьтесь: Уве. Несмотря на то, что это, наверное, самый ворчливый, неулыбчивый, угрюмый, занудный, упрямый и несносный литературный герой, с которым мне приходилось сталкиваться, не влюбиться в него невозможно :) Блин, кто бы мне сказал, что я буду так переживать за этого хмыря, что я откликнусь на эту историю... так.

Сначала кажется, что ты читаешь что-то не то. Точнее, что ты, как обычно, чего-то не видишь, не понимаешь, упускаешь. Все кажется таким простым, таким примитивным, таким невзрачным, бытовым, рутинным. Откуда такой восторг? Каждый день у Уве проходит одинаково, монотонно - вышел, проверил, повернул ручку, долбанул ногой, купил цветы. Постепенно ты понимаешь, что именно в этом и вся соль - в этих однообразных действиях, повторяющихся из раза в раз... Ему неудобно, тяжело - в своем теле, в своем доме, неуютно, не так.... не так, как должно быть, как было. Дома никакого порядка не стало. За этими каждодневными ритуалами - боль, самая настоящая боль одиночества, когда все, что тебе остается - полоски на полу, как будто у тебя в доме катались на велике, вещи, заполняющие пустоты и белые пятна-шрамы, и фотография сорокалетней давности. И вот ты, выброшенный как будто ненужная, вышедшая из строя вещь, срок жизни которой истек то ли вчера, то ли полгода назад.

И приходит решение: так жить больше нельзя. Обычно было как? Уве сказал - Уве сделал. Обычно да, но сейчас каждый день что-то идет не так! Уве сказал, Уве решил, но у жизни были, как оказалось, свои виды на его будущее. И без Уве ну никак, никак нельзя. И наш ворчун спешит на помощь :) Возится со взрослыми как с детьми, с детьми как со взрослыми, хотя кто еще с кем возится и кто еще кому помогает, это вопрос. И за эти несколько недель этот человек раскрывается все сильнее и сильнее... Нет, он остался все таким же скрытным, хмурым, нелюдимым букой :) , но ты его вдруг понимаешь, вдруг сочувствуешь ему, понимаешь его привычки, его характер. Всю его любовь к Соне. И желание сохранить все то постоянное, что возможно. И необходимость (потребность!) быть нужным, пусть и не улыбчивым и милым ангелом-хранителем :) Внешность - еще не все :) И когда Уве начинает как будто (типа) через силу что-то делать для окружающих (казалось бы) беспомощных людей, это настолько трогательно, в этом столько на самом деле искренней заботы и участия (он просто выражает ее как-то иначе, не так, как мы привыкли), что, сказать по правде, меня в какой-то момент просто прорвало - я ревела как белуга :) читала, ревела и смеялась, все одновременно.

Потрясающая книга, до мурашек. Обязательно ее куплю в бумаге.

Открытая книга. Тур 47.
Спасибо AnkaKriv , Nina_M , sireniti , OlegSeleznev за то, что советуете именно эту книжку. Если бы не вы, добралась бы неизвестно когда :)

Спасибо вам за хорошую рецензию.

Потрясающая книга, до мурашек. Обязательно ее куплю в бумаге.

- я тоже пришла к такому выводу :)

Прекрасная рецензия, спасибо!