23 января 2017 г. 02:12

5 Да войны была легкая и солнечная молодость.

Первое знакомство с Липатовым, до этого я про автора даже не слышала.
А вот фильм вспомнила, но только по ходу повествования.
И поскольку книга о деревенских ребятах и девчатах, ожидала очень реалистичной, приземленной, ясной и прямой истории.
Но все оказалось совсем иначе.
Если в советской литературе есть произведения, которые можно назвать легкими и нежными взбитыми сливками, то этот роман точно попадает под это определение.

Так легко и непринужденно, так воздушно написать о деревенских довоенных ребятах…
Совсем не ожидала, даже обескуражена. И незамедлительно добыла еще одно его произведение, закинув поближе.
А пока расскажу об этом.
Я не знаю насколько рассказанное тут по-деревенски. Просто островок, оторванный от цивилизации и каких-то масштабных событий. Налаженная жизнь, сложившиеся вкусы, традиции, устоявшийся быт и взгляд на жизнь.
И всё вроде в этой жизнь давно разгадано, все привычно и течет тихонько в заданном направлении.
Но все же изредка подплывает паром и на берег могут сойти перемены.
Вот девчонка, долговязая, в коротком платьице, сошла на берег.
И смотрит читатель ее глазами на жизнь.
Она молодая еще, не потревоженная, пережить конечно пришлось трагические события, но исходя из возраста понятно, что страницы перелистывает легко и быстро.
Планы у нее серьезные, перспективные.
А жизнь располагает, суждено ей сдвинуть уже предсказанное и продуманное деревенской жизнью.

Мне так понравилось с ней рядом. Она какая-то очень душевная, и взгляд на жизнь такой влюбленный, так тепло... так солнечно... светло и радостно смотреть на мир ее глазами.
Это хорошо, что она немного расшевелила устоявшееся. Хорошо, если смогут эти ребята и девчата побыть такими легкими и счастливыми, даже просто трудясь под мирным небом, просто радуясь отдыху после тяжёлой деревенской пахоты.
Понравилась мне эта солнечная книга.
Хоть и финал у нее не мог быть радужным. Но до войны была жизнь… вот такая, в погоне за счастьем, с верой в светлые чувства и счастливое будущее.

Ветка комментариев

спасибо, друг)