23 января 2017 г. 02:12

5 Да войны была легкая и солнечная молодость.

Первое знакомство с Липатовым, до этого я про автора даже не слышала.
А вот фильм вспомнила, но только по ходу повествования.
И поскольку книга о деревенских ребятах и девчатах, ожидала очень реалистичной, приземленной, ясной и прямой истории.
Но все оказалось совсем иначе.
Если в советской литературе есть произведения, которые можно назвать легкими и нежными взбитыми сливками, то этот роман точно попадает под это определение.

Так легко и непринужденно, так воздушно написать о деревенских довоенных ребятах…
Совсем не ожидала, даже обескуражена. И незамедлительно добыла еще одно его произведение, закинув поближе.
А пока расскажу об этом.
Я не знаю насколько рассказанное тут по-деревенски. Просто островок, оторванный от цивилизации и каких-то масштабных событий. Налаженная жизнь, сложившиеся вкусы, традиции, устоявшийся быт и взгляд на жизнь.
И всё вроде в этой жизнь давно разгадано, все привычно и течет тихонько в заданном направлении.
Но все же изредка подплывает паром и на берег могут сойти перемены.
Вот девчонка, долговязая, в коротком платьице, сошла на берег.
И смотрит читатель ее глазами на жизнь.
Она молодая еще, не потревоженная, пережить конечно пришлось трагические события, но исходя из возраста понятно, что страницы перелистывает легко и быстро.
Планы у нее серьезные, перспективные.
А жизнь располагает, суждено ей сдвинуть уже предсказанное и продуманное деревенской жизнью.

Мне так понравилось с ней рядом. Она какая-то очень душевная, и взгляд на жизнь такой влюбленный, так тепло... так солнечно... светло и радостно смотреть на мир ее глазами.
Это хорошо, что она немного расшевелила устоявшееся. Хорошо, если смогут эти ребята и девчата побыть такими легкими и счастливыми, даже просто трудясь под мирным небом, просто радуясь отдыху после тяжёлой деревенской пахоты.
Понравилась мне эта солнечная книга.
Хоть и финал у нее не мог быть радужным. Но до войны была жизнь… вот такая, в погоне за счастьем, с верой в светлые чувства и счастливое будущее.

Поздравляю тебе с новым успешным открытием.)

спасибо, друг)

всегда пожалуйста, дружище!)

С хорошей книги началось знакомство ))
Я Липатова люблю и много читала, это конечно самая светлая книга у него, хотя и тревожное время в ней описано. Но его особенный язык ощущается в полной мере.
А на что еще у него ты нацелилась?

Оля, спасибо тебе огромное за книгу))
Я о ней ничего не знала) а оказалось что фильм смотрела)

"Три зимних дня". а ты что посоветуешь???

Ну смотри, у него есть серия историй про участкового милиционера Анискина
Три зимних дня - тоже о нем, но первое знакомство - "Деревенский детектив"
Это 60-70 годы, это очень душевное чтение

У него есть "И это все о нем", о комсомольцах 70-х, тоже был фильм многосерийный, с Костолевским
У него есть очень страшная и простая повесть об алкоголиках - "Серая мышь"
Есть производственные романы - "Сказание о директоре Прончатове" (и тоже был фильм)
Есть довольно ироничная повесть о культработнице на селе - "Лида Вараксина"

Я бы начала с "Деревенского детектива"

Спасибо Оль. Теперь прояснилось. Хорошо, что рассказала. Конечно продолжу Деревенским детективом

Михаил Иванович Жаров великолепно сыграл роль Анискина в телесериале :-)
А вообще Липатов хорош (наверное тоже пора к нему вернуться — бурчу себе под нос)

ой, наверное я видела) но надо прочитать

И так хорошо-хорошо написала, Насть, захотелось познакомиться с книгой :)

это замечательно) добрая история о молодости и любви

Возьмем на весну, наверно :)

самое время для книги)

Даже не слышала о таком, утянула себе в закрома)))

А я его всю жизнь читаю. И перечитываю

значит надо и мне приобщаться)

Я его несколько раз в ПЛСЛ толкала - не хотят ((

безобразие(((
Меня кстати что-то в этот раз выбор опять не привлекает((

Зря...
Ты его вообще не читала?

нет.
я почему-то голосование в этот раз профукала и интерес несколько пропал( а у меня еще и февраль битком планами, так что пока точно мимо.

Ой) кажется, я его тоже не читала.

Мил, я к Липатову необъективна, но эта вещь реально хороша. Она небольшая, посмотри. И язык там необычный...

Конечно прочитаю. Кажется, она у меня и в планах есть.

а фильм скорей всего тоже видела

Ага)

Тоже не слышала и тоже стащила в закрома)) Спасибо, Настён)

пусть тебе понравится)

ничего не имею против))

Вот так заинтересовала!!!! И я тащу книгу в свою берегу, чтоб потом почитать! Спасибо!

Надеюсь понравится

Придвину-ка я ее)

Правильно)

Спасибо за нового автора! Бегу искать в своем источнике)

буду рада, если понравится