21 января 2017 г. 17:09

3 Ты запомни кроха, быть человеком - хорошо, а вампиром - плохо.

Моя третья попытка стать фанаткой Алексея Пехова. С учетом Хроник Сиалы и Стража она оказалась самой неудачной на сегодняшний момент. Но самое смешное - не в этом, а в том, что эта попытка - явно не последняя. И причина, скорее всего, в уважении с которым я отношусь к авторам прочитанной книги. Я неоднократно читала/смотрела интервью с ними и точно могу сказать: мне интересны эти люди. Мне нравится с какой дотошностью и тщательностью они отбирают исходный материал, как добросовестно работают и как много идей вкладывают в свои книги. Порою мне кажется, что творчество А.Пехова, Е.Бычковой и Н.Турчаниновой - слишком глубокое и серьезное для фэнтези, при этом - недостаточно развлекательное для выбранного ими жанра. На мой сугубо индивидуальный вкус.

Стиль Киндрэта мне показался гораздо приятнее, чем в сольных книгах Пехова, чему я была несомненно рада. Неужели благотворное женское влияние? Было несколько наблюдений, поразивших своей точностью. Несколько оригинальных находок, вроде ритуала Витдикты, тоже занесла в плюсы. Но в целом, начало цикла показалось мне слабым и скучным. Я понимаю, что в истории, изначально рассчитанной на три книги, нельзя без введения, без знакомства с многочисленными действующими персонажами. И все же мне не хватило слишком многого.

Во-первых, оригинальности. И это я не только о самих вампирах, которые в современном фэнтези встречаются столь же часто, как аптеки на улицах нашего города - практически на каждом шагу. Идея разделения кровных братьев на кланы по роду деятельности и способностям уже была мне знакома. Красивые и артистичные в одну кучу, управленцы и серые кардиналы - в другую, предпочитающие мегаполису лес и обличье волка - в третью, любящие убийства и не желающие прятаться - в четвертую, финансовые воротилы - в пятую. Нишу № 6 скромно и тихо занимают могущественные, но утратившие интерес почти ко всему некроманты. Над входом в их катакомбы я бы написала: "Скажи "Оставь меня старушка, я в печали" и уходи". Но вот как раз им покой и не светит. Хотя бы потому что легендарному Кристофу, самому могущественному колдуну из клана Кадаверциан "посчастливилось" подружиться с телепатом из клана Даханавар - самым действенным магнитом для всех неурядиц и неприятностей. Сами даханавар тоже получат немало интересностей благодаря своему сканеру Дарэлу, который из-за своего дара - ходячий источник взрывоопасных человеческих эмоций, давно позабытых другими вампирами.

Во-вторых, не хватало простых имен и названий кланов, которые можно легко запомнить. Задумка хорошая, все эти Вьесчи, Грейганн и Нахттотер одними своими национальными истоками помогают лучше и яснее понять характер группы. Но я спотыкалась о них всю книгу и так и не запомнила ни одного клана. Без заглядывания в приложение не повторить.

В-третьих, сюжет выдавливается по капле, зажатый между глыб ознакомительной информации. Наблюдений, сведений, размышлений ради которых стоило читать книгу - страницы на две, а все остальное время приходилось продираться через шелуху фона и штампы.

Из того немногого, что порадовало, больше всего зацепило отсутствие принципиальной разницы между кланами в отношении людей. Нет среди них таких, кого можно было назвать друзьями и благодетелями человечества. И планы якобы гуманных даханавар не менее страшны чем беспощадность Тхорнисх или эксперименты Асиман.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Вампиры, волки, кланы... Жуть жуткая)
Всё же наиболее интересное про вампиров для меня - "Интервью с вампиром")

Из современных авторов пока никто Райс не "переплюнул") У нее прекрасный стиль; никаких сомнительных экспериментов с жанрами; драма, история, приключения в оптимальных дозах; яркие, интересные персонажи. Но много ее не почитаешь - большинство ее книг лишь вариации одной и той же истории.
А вот соавторы прочитанной книги явно ищут себя и новое прочтение жанра. Результат мог быть и получше, но попытку всячески приветствую)

Может они еще "нащупают" что-то оригинальное.

Если долго мучиться..(с)

Моя третья попытка стать фанаткой Алексея Пехова.

Интересная ситуация))) Может тогда стоит прочитать что-нибудь из нового? Говорят, что более поздние произведения автора написаны намного захватывающе:)

Доберусь и до нового, когда со старым разделаюсь)
Ситуация действительно интересная. После каждой книги я ворчу, но при этом желание читать авторов дальше все крепнет))

Удивительно)))
Желаю, чтобы следующая книга Пехова все же получила зеленую оценку:)

Спасибо!

жаль, я люблю эту историю)

Чем она тебя покорила?

сюжетом, героями, миром) вообще, мой автор)

С автором все понятно) что понравилось в сюжете? если помнишь, конечно)

без подробностей, конечно, но в цклом помню) хотя как тебе ответить даже не знаю, мне понравилась идея с кланами, мне понравились несопливые вампиры, меня очень захватило, было очень интересно, что будет дальше) я первую часть два или три раза читала)

До Киндрэт тебе не попадалось вампиров объединенных в кланы, так получается?

Ну, почему же, просто для меня первичность идеи не так уж важна, мне главное ее воплощение, здесь оно меня устроило более чем.

Везет! А я никак не могу перестать ворчать))

А мне если нравится, я вообще не придираюсь, даже когда есть к чему)))

У тебя какой клан/персонаж любимый?)

Ой даже не знаю))) Кристоф, наверное, хотя и Дарел запомнился, и Миклош тоже;)))

у меня же Киндрет стала первой книгой у Пехова и последней) Абсолютно не моё.

Хорошо, когда удается определиться с первого раза)) а я застряла - есть что-то, скрытое между строк, что не дает мне бросить читать. может душа автора?)

Может, конечно. Но еще и интерес, мне вот читать совершенно не хочется, но хочется узнать, что же дальше и чем кончится!)) Поэтому читайте, а я потом прочту ваши отзывы!))

Если все поводы для ворчания из первой книги перейдут и в остальные, вряд ли буду писать рецензии. Какой смысл повторяться?)

Попытка не пытка, да?))

Это закрытие гештальта))