misszazazu

21 января 2017 г. 15:52

Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остается.
Мы остаемся.

Каждый раз читая произведения современных авторов о Второй мировой войне, у меня возникают сомнения, что они описывают какую-то другую войну. Приправлена она у них ноткой некого романтизма. Может дело в том, что авторы западные? Или в том, что они современные? Для меня в таких книгах нет надрыва и я всегда точно знаю, где автор истории попытается произвести впечатление и выдавить таки из меня слезу. Увы. А здесь еще и автор женщина, со всеми вытекающими последствиями в виде налета дамского романа.
Все по шаблону: две такие не похожие сестры – своенравная Изабель и неуверенная в себе Вианна. Одна всю жизнь бунтует и доказывает что-то себе и другим; вторая спряталась за широкую и уверенную спину мужа, изредка впадая в депрессию. Их разлучила жизнь, но свела война. И если Вианна смирилась с участью, то Изабель рвется посвятить себя Сопротивлению. Да вот только война, а у нее свои правила.
Мне не то что бы не понравилось, просто ровно. Да, легко читается, но на этом и все. Для меня это абсолютно проходная книга, в которой только последние главы вызвали хоть какие-то эмоции. Ах, да, и американцы всех победили.
Ну, а если я уж захочу увидеть войну глазами женщины, то лучше обращусь к воспоминаниям Елены Ржевской, стихам Юлии Друниной или документалистики от Светланы Алексиевич.