Cornelian

может быть

19 января 2017 г. 18:20

3 Мой отзыв о книге

Прочитала на днях в рамках Флешмоба 2017 книгу, с которыми, к счастью, я давно перестала встречаться. Начинается как мне нравится: подростки, закрытая частная школа, налёт загадочности. А потом, по мере прочтения, всё стало превращаться в калейдоскоп из мистики, рассказов о природе, любовного романа и детектива. Но красивый, симметричный узор не получился.
Мистика
Мистические элементы в книге, как я понимаю, должны помочь живым героям раскрыть преступление. Но, оно не было раскрыто, и преступники не понесли наказание.
Название книги "Речной король", но нигде не объясняется кто это. Читателям тоже это не просто сделать, так как одни герои до этого титула не дотягивают, а к другим логически не подходит.
Природа
Почитала отзывы и увидела, что многие хвалят описание природы. А мне они не понравились, так как были более яркими, чем герои и их переживания. После прочтения книги у меня перед глазами не главные герои и их история, а сплошные кролики, лебеди, мухи-поденки с перламутровыми яйцами, одноглазый кот, чертополох, розы, многолетники и ивы, роняющие сережки в сентябре.

Несколько цитат о природе:

Она рыдала так душераздирающе, что испуганные воробьи слетели с ивы, кролики задрожали в зарослях куманики и прижались крепче к холодной твердой земле.

В зарослях кустов один из перепуганных кроликов пододвинулся ближе, привлеченный звуком ее приятного голоса.

Клин гусей, летящий на фоне блеклого неба, мог заставить человека разрыдаться.

Немного о школе
1. Не понятно откуда у отца Гаса Пирса деньги платить за частную школу. Он же простой школьный учитель, а подработка на днях рождения очевидно ещё меньше, чем зарплата учителя.
2. Не понимаю, зачем платить такие огромные деньги за частную школу, если там очевидные проблемы, например, плохое состояние жилых корпусов:

Пленка плесени вырастала на каждой вещи, забытой на ночь в душевой, а по вечерам на стенах и на полу в коридоре улитки оставляли скользкие дорожки.

Однако сам дом до сих пор пребывал в ужасном состоянии, из-за допотопной электропроводки свет гас во время грозы, а канализация булькала и засорялась.

В мои школьные годы, я думаю, мне эта книга понравилась бы.

Спасибо советчику за эту книгу.

Я её прочитала и поняла, что давно уже выросла из таких книг.
Они перестали меня трогать, так как я им не верю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!