19 января 2017 г. 10:46

У меня никогда не было времени читать, но ничто никогда не могло помешать мне дочитать полюбившийся роман.

Короткая, но совершенно прекрасная и очень нужная книга о том, что играет важную роль в жизни наверное каждого пользователя LiveLib'a, но для многих из тех, кто окружает нас в реальной жизни, является наказанием и мучением. О чтении. Отлично написанная, легкая, искренняя, так и хочется разобрать ее все всю на цитаты. Потом - схватить наперевес томик детских сказок потолще и бежать в детскую и читать его вслух до отдышки и заплетающегося языка. Чтобы закончить наконец этот порочный непрерывный круг мультиков про маленьких пони и бессмысленных игр он-лайн на одевание кукол, в который чудом удалось втиснуть кормление совы DuoLinguo и льва LinguaLeo. А потом, увидев бессилие этих попыток перед лицом великого и могучего Интернета (да, дедушка Пеннак, ты себе и представить не мог такого - в твоем время самыми страшными изобретениями человечества были плеер и телевизор), взять какой-нибудь кирпич-облако потолще и с ним спрятаться в другой реальности. Ну и надеяться, что личным примером удастся показать, что книга - намного интереснее всех на свете шаблонных мультфильмов и глупых игр. Ведь "чтение не терпит повелительного наклонения" (с)

Ну и да, у вас есть право воспользоваться правом №1 из списка ниже, но я вам от души советую не пожалеть час времени и прочесть это совершенно великолепное эссе. Что-то новое вы из него навряд ли почерпнете, но вот все те прописные для нас истины, которые мы чувствуем каждой клеточкой и которые записаны где-то на подкорке нашего мозга, в "Как роман" облечены в слова. Прекрасная совершенно книга.

По части чтения мы, читатели, признаем за собой все права, начиная с тех, в которых отказываем юному поколению, полагая, что приобщаем его к чтению.
1) Право не читать.
2) Право перескакивать.
3) Право не дочитывать.
4) Право перечитывать.
5) Право читать что попало.
6) Право на боваризм.
7) Право читать где попало.
8) Право читать вслух.
9) Право втыкаться.
10) Право молчать о прочитанном.

239/300

#Нон-фикшн. Тур №37.
#Охота на снаркомонов-2017. 399) Вы выписывали из книги цитаты
#От А до Я. Забег 2017. Буква П

И прекрасная рецензия! Спасибо большое, теперь книгу добавила в "хочу прочитать"

Спасибо :) Очень тяжело на хорошие книги писать плохие рецензии :)

№ 6 просто прелесть! Как тонко.

Книга вообще вся сплошная прелесть))