Felina

18 января 2017 г. 05:13

2.5

Странная книга, во многих смыслах странная. Необычный сюжет; герои, который и не люди, а результаты генной инженерии; неизвестное место действия. Все перепутано и сложно для восприятия.
Тяжело понять и представить себе все происходящее, если никаких объяснений и описаний нет. Названия "Игла", "Король", "Добряк" так и остаются просто словами, подкрепленными лишь туманными образами, которые скорее всего далеки от того, что представляет автор. Да и самих героев трудно нарисовать для себя, слишком мало подробностей, лишь иногда проскакивало что-то позволяющее добавить определенную черту какому-либо персонажу.
Я не могу отрицать, что в книге затронуты интересные и серьезные темы и проблемы. Та же генная инженерия, со всеми подводными камнями и вопросами морали. Но, честно говоря, все это не произвело должного впечатления. И хотя темы для меня интересны сами по себе, книгу я не смогла оценить в этом плане. Не то, чтобы было скучно, но как-то безразлично, за что там все борются и почему.
Многое, слишком многое остается в тени, соответственно и вопросов возникает множество. Как минимум, что это за Солнце и Луна, которые непременно должны оказаться на своих ветках в конце Матча? И главное, зачем? Какой вообще смысл во всем происходящем?

Как итог, общее впечатление, скорее нейтральное, чем совсем отрицательное. Есть все-таки что-то в этой книге, но видимо не для меня.