17 января 2017 г. 15:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Куда ходил Уве?

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.

Перед нами история об увлекательном путешествии великого героя. Его звали Уве.

У Уве были трудные времена. Он застрял где-то между миром живых и миром мертвых. Он был один и только тени тех, кого он знал когда-то и нелюди с пустыми глазами окружали его. Они приходили вдруг и делали этот мир совершенно никчемным. Любимая покинула эту землю и Уве готов отправиться вслед за ней, стремясь найти покой.

Уже в дороге, ему встречаются смуглянка нешведского разлива, облезлый кот, сопляк, лет восемнадцати, (Соня, жена Уве, была добра к нему когда-то) и другие. Всё это нарушает планы Уве. Друзья готовы сопровождать его, хотя и не знают его намерений. Путь не из легких, их дружину ожидает сражение с "белыми рубашками", в ходе которого они спасают от заточения старого друга и соратника Уве.

После одержанной победы наш герой воспрянул духом и отправился на следующую битву один, не взяв с собой даже оружия. Однако, смерть не берет Уве. Он возвращается в объятия своих недавно приобретенных друзей. Уве не вернул любимую, да и кто бы был способен на это. Но он вернул жизнь.

По возвращении друзья стали обустраивать свои дома, помогая друг другу и приобретая всё новых сторонников.

И пришел срок для того, чтобы Уве покинул этот мир. Попрощаться с Уве собралось множество людей, среди которых он успел прославиться за последние годы.

Спасибо majta за совет!
Была прочитана в рамках игры «Открытая книга»
В подборке №14

Этот отзыв запишу в любимые. Здесь тонко подмечена рыцарская природа Уве. Действительно, главный герой сильно похож на средневекового героя. Практически каждая глава - это испытание. Испытание новым временем, новыми ценностями и нравами, новыми людьми. Это сходство, думаю, неслучайно: ведь Уве много лет жил с учительницей литературы, а она, должно статься, выбрала его не просто так. В образе Уве уместилось немало литературных и библейских персонажей - Иова, Дон Кихота, рыбака Сантьяго ("Старик и море"). Будто в бажовском "Серебряном копытце" Бакман рассыпал подсказочки по страницам книги, но уловить их суть сможет только чуткий читатель. Вы из таких.

Спасибо! Приятно.