knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 января 2017 г. 09:01

«-То, что для одного – лишь основание для расстройства, для другого – повод для убийства.»

Шестнадцать ножевых ранений, несколько ударов в живот и хук справа получила Светка Рогозина у себя в номере. А началось всё, с шалости.
«Иногда, кажется, что совершаешь злую шалость. А на самом деле протыкаешь человеку внутренности иглой.»
Вздумала бывшая королева класса собрать своих девочек, бывших однокашек на встречу, разослала 8 пригласительных с информацией, что ждут их красавиц, в отеле «Тихая заводь» аж на три оплаченных денечка. Ждут и массажист чертяка опять же, ждёт.
Что ей надо, подумалось многим. Подругами не были. Хотя, двое из… считались, но после школы не пересекались, та давно жила за границей, были иногда переписки, пустые, холодные… в гости, туда, их не звали, не ждали.
Так что это? Попытка примириться или лишний раз показать всем кто из них – королева?!
Той Свете, нужна была свита, а что нужно этой, спустя 20 лет?
Как это ни странно, поехали все, кто-то движимый любопытством, кто-то халявой, а кто-то из-за желания посмотреть бывшим врагам в лицо.
«Хороший враг-это тренировочный полигон. Вы так ловко научитесь уклоняться от опасности, что ран на вас попросту не будет.»
Аня Липецкая, Господи, как же мне жаль, жаль ту девочку… и эту, эту не меньше.
Не раз ловила себя на мысли, что мне повезло, нормальный класс, не потому что дружный - нет, скорее, обычный. Мне кажется, что некоторые столкновения с Рогозиной были еще и потому, что не только она имела лидерские качества, что ей было известно, но и те, кому больше всех досталось. Просто, не всем нужна та самая свита, не все хотели нести бремя безупречности… Нормальным, достаточно и собственного мнения о себе. Взять, ту же Зинчук. Стоит только вспомнить, как она поставила на место того преподавателя… Заставила извиняться. Вот только зря она хм, наделала ошибок в дальнейшем.

Мне понравилось с первой строчки и с каждой последующей интерес нарастал… Бездна психологии и меня до сих пор не отпускает, вспоминаю, то, что быльём поросло.
«Один укол – и ты снова подросток, жалкий, огрызающийся, уязвимый, как черепаха без панциря. Налет зрелости слетает с тебя, как скорлупа с расколотого грецкого ореха. А там, внутри, ты всегда ребенок.»
Одноклассники, что мы думаем про них, спустя энное количество лет? Чаще, то же самое, что и в школе. И очень удивляемся, когда их описывают с другой стороны. А уж если кто-то поднялся…
Вспоминается один мальчик, с которым не ладили, там и мамаша его постаралась. Так вот, он в отличие от меня, да и почти всего нашего 9-го В, продолжил учебу и, как рассказывала подруга, имел успех у девочек, о чем также свидетельствовала исписанная стена в подъезде, рядом с его жилищем. Я же, до сих пор помню, отпечаток обуви на его рубашке… Недобрыми у нас были некоторые мальчики, но, стоило им уйти, как бывшие аутсайдеры – расцвели. Расцвели для вновь прибывших.

Не все перерастают школьную скамью, что неудивительно. Там, бывает что заставляют верить, что именно школа является центром вселенной. Возможно, что для учителя так и есть, но для ученика это всего лишь место, место для получения знаний. И хорошо, когда старшее поколение это понимает, хуже, когда нет.
Звенит последний звонок и вчерашние короли с королевами бывает что теряют свои тронные места, свиту, а Света не потеряла, если верить её страничке. Справедливо?
Вот и тетя Мотя считает, что – нет справедливости, жуя пирожок. А я верила, с самого начало верила, что ей повезёт и будет девочка, потому что есть она, справедливость, если веришь, конечно.

Огромное спасибо автору за Мотю и за эээ Макара… Ура!!! :)))) Такое счастье навалилось в конце, чего давно уж не было, так что, книгу, сразу и бесповоротно, в любимые!
И:
«Не стоит недооценивать своих жертв.»

P.S.: шалость от меня - таким, как Светка Рогозина книга ТОЧНО не понравится.:))

Спасибо Penelopa2 , твой отзыв стал решающим на добавление.)

1 2

Ох уж эти "королевы" со свитой... Благо, у нас было ровно в этом плане, класс был дружный.

Бездна психологии и меня до сих пор не отпускает

- твоя вотчина)))

Советую Анют ознакомится, тут такая тварь прописана, что она людям делала... рррр
Ага, наслаждалась.))

Ох, Натуль, только вчера дочитала книгу "Посредник"... За время чтения неоднократно вспоминала тебя и твою вотяину - там такой многопластовый клубок психологический... Пока даже не знаю, с чего рецензию начать. Понравилась книга очень.

У меня с этой также было и то и это... мысли шли и шли... пока я не сказала им, что времени нет и хватит.)) Бери пример, Анют и ручку в руки... Главное начать, а там, как по маслу пойдёт.)

Мысли бы в кучу сначала собрать)) еще в голове всё не устаканилось) кстати, Натуль, советую взять книгу на заметку)) мне кажется, тебе должно понравиться)

Ты отзыв сначала напиши, я без смотрин побаиваюсь.))

Отзыв вечером сделаю. Не бойся, книга действительно полна психологии. Поступки персонажей, разный возраст, самообман и неискушенность ГГ. Уж насколько я повредничать могу, но мне понравилось. И читается запоем.

Ну вот, кусочек отзыва уже есть.))) Интересно, значит, завтра я уже твой отзыв увижу.)

Увидишь конечно) только, наверное, все равно не получится абсолютно всё упомянуть)

А всё и не надо, а то и книгу не зачем читать будет.))

Я не про то) ну да ладно)

Я на всякий случай, а так, поняла конечно... сама бывает, выставлю, а потом думаю, что кое-что забыла указать и уже, если повезёт, пишу в комментариях.)

Со мной такое частенько бывает) не получается уложить все мысли и эмоции в один отзыв)

"умная мысля приходит апосля."))

Это уж как водится)))

а меня как-то особых страстей в школе не было..или я уже не помню) может почитала бы роман и вспомнила)))

прочитай, авось нахлынет настальжи.))

))) возможно

Вот она, вот она - рецензия на ту самую книгу из вк с замечательной обложкой :) Наташ, интересно написала! Книга в очередной раз подтверждает, что школьные годы - далеко не всегда чудесные. Я хотела бы вернуться в 10-11ый, а до... как-то и желанием не горю. И так бывает.

Да, помню-помню, что ты оценила эту обложку.)) Спасибо, Мари. ;)
Да, не всегда, можно вспомнить и своё и то, что, кто-то рассказал.) Посмотреть на себя и на других под разными ракурсами. Мне кажется, что тебе хорошо зайдёт книга.)
А бывает действительно по-разному...
Вспомнилась знакомая, она была высокой и её донимал один низкорослый мальчик "Я всё равно тебя перерасту", даже в 11- м он был малыха... однажды, так её достал, что в итоге она подмяла его под себя при всём классе, в общем, села сверху и надавала оплеух.)) Еле её оттащили, так потом она боялась в школу ходить, он ей выговорил в конце, что убьёт, подкараулит и убьет. Ходила в школу с родителями. Пока всё не улеглось) Но на этом история не закончилась, прошли годы... и вот, как-то на дороге её сшибает высокий дядя, хватает за руку и говорит "Ну перерос я тебя?"))) Она сама 180 в росте, а он, стал, где-то близким к двум метрам.))))

Здорово, конечно, но так девчонку затерроризировать - ничего хорошего. Обложка просто художественная такая, ну прям вах :) Люблю такое!

Конечно, но вспоминая она смеялась и я с ней, до слёз.)
Обложка тебе говорит - читай меня.))

Хорошо, что только светлые воспоминания остались. А так в школе чего только не случается. Зависть - кто-то лучше учится, чей-то парень нравится (эмоциями еще управлять не умеем) - в страшные последствия подчас выливается. Иногда с травмами моральными на всю жизнь.
Скорее - садись рисуй! :)

Кстати, вот тут, в книге, про парня... вылилось... а это и тогда и потом...
И травмы... многие получили, но книга не перегружает, так как детектив же, надо следить за наводками, что даёт автор.) Расследование ведут двое мужчин, один из которых тот еще хамелеон.))
Решила отмазаться?))

В смысле? От книги что ли? Мне подобное читать, как мокрыми руками по проводам. Есть что вспомнить :) Но на заметку возьму.

Ага. Подумалось. Можно же и переосмыслить, улыбнуться.) Почти главная героиня - Маша, тезка твоя, хороший человечек, кстати.)
Ура!)

Подумаю непременно над этим :)

Просто так получилось, что классе в 8 наш некогда дружный класс медленно, но верно развалился на обособленные, отдельно взаимодействующие кучки. Иногда враждующие. Во главе одной стояла девочка, которой я не нравилась. Если быть точной, я не ответила на чувства ее брата (ага да, 8 класс, и да, я не хвалюсь), мне объявили мини-бойкот по этому поводу. Ничего серьезного вроде бы, но какое-то время часть людей со мной не общалась. Меня, конечно, поддерживали друзья, но вся эта история мне очень запомнилась. А я еще скрытная тогда была, родителям не сказала, пока одна из родительниц не позвонила к нам домой и не сказала маме "Марин, как там Маша?.." - "А что должно быть не так...?" Мама отчитала, что молчу, ношу в себе.

Я вообще, перешла в третий класс к чужим, а там все парами ходили и по началу было не очень, потом ничего я отбила себе пару, а потом она ушла в физмат и так далее.) Но к счастью, головёшек не было... были только мальчики, и некоторым мальчикам не везло... помню, одного, на физре заставили приседать (пистолетик помнишь?) - 100 раз... хромал.
Эх, всегда фигово, когда одна балда всех портит. И я не понимаю, честно не понимаю, как люди прыгают под кого-то другого... Мнение своё где? И сочувствую, Машуль. Про скрытность очень понимаю, так как сама такая, не удивляйся.))
А в первом моём классе одну мою подружку не любили... пришла новенькая - отличница и давай всех строить, короче натравила на ту, а я дружила и с теми и с ней, мне прощали.) Но было, что хотели ту избить, но я предупредила, поворчали они мне в спину, но простили.) И с той отличницей я позже, задружила... она меня научила смотреть время.)) Вот так вот, накатывают воспоминания.)

Школьные годы прекрасные...
Или как там в песне:))
У меня тоже класс был адекватно обычным что ли:))после окончания нас сложилась небольшая группка,которая поддерживает связь,остальные то *овном поливают,то сплетни разносят)))закон джунглей,если у тебя есть то,чего нет у другого,ты плохой)))

Ну да... но ты же не про материальные блага?) Многих, бесят и тупо самодостаточные люди.))

и про материальные тоже:)))обсуждают у кого какая машина и типа за что мы их купили:))
это да!:))те кто в школе считали нас задротоми ( кто учился хорошо) сейчас либо тупо спиваются,а королева класса работает в нашей же школе уборщицей..

ну так-то да... многие считают, что я не заслужила свою работу.))
хм... почитай книгу, тебе понравится. уверена в этом.))))

в том то и дело,каждый получил то что заслужил и как старался по жизни:)
я её добавлю конечно,но когда прочту не знаю:)

так и есть.))
ура-ура, буду терпеливо ждать.)

Хорошо хоть ты терпеливый человек:)))))))

Это да.)))

Да, хороший роман)) Я так за Мотю переживала))

Ага.) Сейчас аудио книжку её слушаю, не бесит, уже хорошо (дама читает, обычно бесит.)
Хорошая тётка эта Мотя.)) Особенно, когда, тогда, да?)))

Читай-читай, то есть слушай))) у нее норм детективы

Я у тебя стырила парочку.)))

))) :-*

Интересненько. И тема интересная. Достаточно сложная тема. Школа - это вообще нечто для каждого своё. Причем до 10 класса - одно, а вот 10-11 - совсем иное. 10-11 - одно из самых лучших времен из жизни: отличные преподаватели, замечательная классная, кружки по субботам со студентами из Бауманки, и очень дружный наш класс. Мы практически всё время проводили вместе. Все праздники встречали вместе. Но, как ни странно, очень легко расстались. Дальнейшая жизнь всех закрутила.
Хотела бы я сейчас встретиться вновь и увидеть кто из кого вырос. Нет. Есть те, с которыми мы до сих пор общаемся, и их хватает. Другие... Некоторые должны оставаться в прошлом. Особенно, если они - светлые пятна.)
Хотя, случаются и такие моменты - мой сейчас учится в одном классе с сыном моего же одноклассника). Прикольно!)

Советую Наталь. Очень интересная вещица. Даёт возможность рассмотреть, то что было с разных ракурсов.)

Надо будет зачитать.)

Молодец что прочитала. Книга интрига сплошная. ))

Да, вообще шикардос. Огромный такой тортттт.)))

Холосо))

1 2