knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 января 2017 г. 09:01

«-То, что для одного – лишь основание для расстройства, для другого – повод для убийства.»

Шестнадцать ножевых ранений, несколько ударов в живот и хук справа получила Светка Рогозина у себя в номере. А началось всё, с шалости.
«Иногда, кажется, что совершаешь злую шалость. А на самом деле протыкаешь человеку внутренности иглой.»
Вздумала бывшая королева класса собрать своих девочек, бывших однокашек на встречу, разослала 8 пригласительных с информацией, что ждут их красавиц, в отеле «Тихая заводь» аж на три оплаченных денечка. Ждут и массажист чертяка опять же, ждёт.
Что ей надо, подумалось многим. Подругами не были. Хотя, двое из… считались, но после школы не пересекались, та давно жила за границей, были иногда переписки, пустые, холодные… в гости, туда, их не звали, не ждали.
Так что это? Попытка примириться или лишний раз показать всем кто из них – королева?!
Той Свете, нужна была свита, а что нужно этой, спустя 20 лет?
Как это ни странно, поехали все, кто-то движимый любопытством, кто-то халявой, а кто-то из-за желания посмотреть бывшим врагам в лицо.
«Хороший враг-это тренировочный полигон. Вы так ловко научитесь уклоняться от опасности, что ран на вас попросту не будет.»
Аня Липецкая, Господи, как же мне жаль, жаль ту девочку… и эту, эту не меньше.
Не раз ловила себя на мысли, что мне повезло, нормальный класс, не потому что дружный - нет, скорее, обычный. Мне кажется, что некоторые столкновения с Рогозиной были еще и потому, что не только она имела лидерские качества, что ей было известно, но и те, кому больше всех досталось. Просто, не всем нужна та самая свита, не все хотели нести бремя безупречности… Нормальным, достаточно и собственного мнения о себе. Взять, ту же Зинчук. Стоит только вспомнить, как она поставила на место того преподавателя… Заставила извиняться. Вот только зря она хм, наделала ошибок в дальнейшем.

Мне понравилось с первой строчки и с каждой последующей интерес нарастал… Бездна психологии и меня до сих пор не отпускает, вспоминаю, то, что быльём поросло.
«Один укол – и ты снова подросток, жалкий, огрызающийся, уязвимый, как черепаха без панциря. Налет зрелости слетает с тебя, как скорлупа с расколотого грецкого ореха. А там, внутри, ты всегда ребенок.»
Одноклассники, что мы думаем про них, спустя энное количество лет? Чаще, то же самое, что и в школе. И очень удивляемся, когда их описывают с другой стороны. А уж если кто-то поднялся…
Вспоминается один мальчик, с которым не ладили, там и мамаша его постаралась. Так вот, он в отличие от меня, да и почти всего нашего 9-го В, продолжил учебу и, как рассказывала подруга, имел успех у девочек, о чем также свидетельствовала исписанная стена в подъезде, рядом с его жилищем. Я же, до сих пор помню, отпечаток обуви на его рубашке… Недобрыми у нас были некоторые мальчики, но, стоило им уйти, как бывшие аутсайдеры – расцвели. Расцвели для вновь прибывших.

Не все перерастают школьную скамью, что неудивительно. Там, бывает что заставляют верить, что именно школа является центром вселенной. Возможно, что для учителя так и есть, но для ученика это всего лишь место, место для получения знаний. И хорошо, когда старшее поколение это понимает, хуже, когда нет.
Звенит последний звонок и вчерашние короли с королевами бывает что теряют свои тронные места, свиту, а Света не потеряла, если верить её страничке. Справедливо?
Вот и тетя Мотя считает, что – нет справедливости, жуя пирожок. А я верила, с самого начало верила, что ей повезёт и будет девочка, потому что есть она, справедливость, если веришь, конечно.

Огромное спасибо автору за Мотю и за эээ Макара… Ура!!! :)))) Такое счастье навалилось в конце, чего давно уж не было, так что, книгу, сразу и бесповоротно, в любимые!
И:
«Не стоит недооценивать своих жертв.»

P.S.: шалость от меня - таким, как Светка Рогозина книга ТОЧНО не понравится.:))

Спасибо Penelopa2 , твой отзыв стал решающим на добавление.)

1 2

Наташа, как хорошо, что попало!
Книга хороша и как детектив, интрига та еще и разгадка необычная, и как психологические портреты, и как повод задуматься о нашем поверхностном взгляде на знакомых
А я еще вспомнила свой класс, посмотрела отстраненным взглядом. Не так все просто было )))

И я рада, Оль, очень!)
Именно, книга хороша тем, что помимо интриги в ней много чего намешано.)
Также)), а одну девочку вообще, сравнила с Иркой Коваль, она ко мне, это я теперь понимаю, относилась как Ирка к Маше, её также бесил сам факт моего существования. Все просто - она была большой девочкой, стриженой под мальчика, а я малыха... О, да... и хорошо, когда дома есть близкие, которые поддерживают и любят.)))

Да, по прошествии времени эти отношения кажутся ни на чем не основанными , но как же они задевали тогда! Какие обиды рождали, какие внутренние вулканы вызывали! Ты права, хорошо, если общая обстановка дома позволяла не зацикливаться на этих обидах, а если и дома никто не понимает...совсем беда

Детство - маленькая жизнь, тогда всё казалось таким важным, значительным...

У нас тоже класс был адекватный, даже дружный. Не было ни изгрев, ни популярных, все приблизительно равны. А то иногда такого понаслушаешься, ужас просто. К сожалению, подростковую жестокость никто не отменял.

Нам повезло.) У нас, иногда правда, некоторые мальчики перегибали палку, но, уже в 9-м девчонки вставили горой за обиженных.) Согласна - дети бывают жестоки, к счастью, не все.

У меня есть приятель. Очень давний. Со школы друг-друга знаем. Длинный такой, смешной, идеальный музыкальный слух, краснеющие оттопыренные уши. "Эльфийский богомол" - как говорит мой Медведь (это зак комплекцию и глаза). В школе у женской половины популярностью не пользовался. Зато вот теперь! Когда за 30, и танцует социальные танцы - оооо! как никогда!
Один его одноклассник, узнав о перипетиях его проблем сказал: "Если бы мне в школе сказали, что ты будешь камнем преткновения у женщин, я бы сожрал свой дневник!"
Я бы тоже сожрала, поверь мне)))

Ахахахаха а я и верю!)))))
Кстати, заметила да, те, что тогда нравились, сейчас не особо... некоторые так и остались внешне, теми же подростками.))

Очень рада, что тебе понравилось))))

Спасибо!:))
Ой, я была так рада, что даже покружилась потом, приплясывая.)))

Все вспомнили свою школу)))))

Тут без вариантов, все мы оттуда.))) Задела автор за живое.))

Понятно. Книга всколыхнула волну воспоминаний. :) Ты потом свои фотки школьные не пересматривала? :)

Нет, их не так уж и много... просто, на кое что взглянула под другим углом. И книга хороша не только ассоциациями, как я тебе уже говорила... просто, если начать говорить про то и про это, получится спойлер. Есть загадки, есть живые и настоящие персонажи, что очень ценно. Не люблю картонных и надуманных.)

Да, очень полезно бывает взглянуть на события под другим углом. Не, спойлерить не надо. Совсем не надо. :)

Именно - полезно.)

Я вот у Михалковой один роман читала, все хочу продолжить, а тут еще ты с кучей эмоций))))

Прям советую Настен, тут еще и мистика есть твоя любимая.))

это вообще здорово)

начинается вообще с заманухи... типа... эта сука меня убила.))) потому и с первой строчки зацепила.)))))))

заманиваешь?))

даааааа)))))
хочу с тобой поговорить по разным баранам.)

я пока дойду, ты уже забудешь, что хотела)

а ты напишешь хороший развернутый отзыв и я всё вспомню.)))

ха)) попробуем)

я там Тане, в ветке кинула ссылку на электронную книгу, если что.))

ок, спасибо))

всегда.;))

Любопытство как повод все вспомнить и переосмыслить?Не всегда стоит "будить спящую собаку", но как удержаться?)

Именно.))) Знаешь, иногда, пусть лучше она - собака, спит спокойным сном.) А роман советую, в нем нет ничего банального.)

Не такой уж маленький отзыв получился) но интересный))
Надо будет к автору присмотреться)
Класс у нас был так себе, но вот королевы со свитой не было. У меня это всегда как-то ассоциируется с голливудскими фильмами)

Урезала свои порывы, как могла.))) Спасибо.))
Присмотрись. Эта вещь прям очень хорошая, рекомендую.)
У нас тоже, к счастью.)) У них этого добра в фильмах, навалом.))

Уговорила, добавила себе)

О, круто!))

давно я хотела прочитать эту книгу, заинтересовавшись аннотацией, но не нашла в элетронке.( Такая жаль.(

очень жаль, Танюш.(((
может, уже имеется? у меня знакомая в электронке всё читает, заметила, что она её уже прочитала...

Надо пошерстить электронные библиотеки вновь.А вдруг ?)

Именно, глядишь и есть уже в наличии.)

Ага.) Вечером проверю. )

нашла))
открывай и читай.))

Спасибо. )))

Пожалуйста, Танюш) Читай, интересно твоё мнение.)

))). Как отдохнула, расскажи ??))

Хорошо, но мало. Еще одной недельки мне не хватило, для полного счастья.((
А ты?))

Такая же история. Я уже 30 не работала, но вообще не заметила как 10 дней пролетели. Как один миг. Конечно, но чего из запланированного не сделала.))

Везёт, уже 30-го не работала.))
Вот и я так и книгу за всё время только одну прочитала.))

Я одну книгу мурыжила две с лишним недели. Это просто нереально. ))

)))) время? или книга была так плоха?)))
в будни, у меня, из-за того что читаю по выходным, чтение одной книги на 2-3 или более недель растягивается))

Я читаю обычно дня 3-4 , максимум неделю. Нет, книга была интересная, просто возможностей для чтения практически не было.)))

И я так, но эти дни выпадают только на выходные.)
Понятно. Сочувствую.)

Сейчас стараюсь войти в ритм.))

Ничего, наверстаешь, только начало года.)

Да заинтересовала, надо прочесть. Тема интересная

Ура, буду ждать твой отзыв.)

1 2