sleits

15 января 2017 г. 13:15

Книга очень понравилась не смотря на то, что я от бесконечных игр Эндера очень устала. Если в начале чтения я думала о том, что теперь мне срочно нужно приобретать продолжение, то уже к середине книги остыла и решила, что пока мне хватит. Но финал (самый конец, когда мне казалось, что уже все понятно, а оказалось, что у автора есть еще козырь) меня поразил и поэтому по крайней мере "Говорящий от имени мертвых" прочту.
Особенно меня удивило то, что книга написана в 1985 году (а сам рассказ, на основе которого был написан роман в 70-х годах)- более тридцати лет назад, но такое ощущение, что книга новая.
Несколько слов об экранизации: вполне можно посмотреть что после книги, что вместо нее. Но нужно учитывать один момент: в фильме нету и десятой доли того, что есть в книге. В фильме все очень упростили, но в данном случае это скорее плюс, так как я понимаю, что если бы снимали все построчно с книги, и даже если бы это был сериал, мне кажется, зрители заснули бы. Тот вариант, что мы имеем оптимальный.
Но если хотите историю целиком, то книгу читать, однозначно.

картинка sleits

Ветка комментариев

Сейчас такая неразбериха, где снято по мотивам, а где по роману. Бывает говорят "по мотивам", а сами снимают чуть ли ни дословно, и наоборот.
А вообще согласна, этот фильм действительно "по мотивам" романа.