sleits

15 января 2017 г. 13:15

Книга очень понравилась не смотря на то, что я от бесконечных игр Эндера очень устала. Если в начале чтения я думала о том, что теперь мне срочно нужно приобретать продолжение, то уже к середине книги остыла и решила, что пока мне хватит. Но финал (самый конец, когда мне казалось, что уже все понятно, а оказалось, что у автора есть еще козырь) меня поразил и поэтому по крайней мере "Говорящий от имени мертвых" прочту.
Особенно меня удивило то, что книга написана в 1985 году (а сам рассказ, на основе которого был написан роман в 70-х годах)- более тридцати лет назад, но такое ощущение, что книга новая.
Несколько слов об экранизации: вполне можно посмотреть что после книги, что вместо нее. Но нужно учитывать один момент: в фильме нету и десятой доли того, что есть в книге. В фильме все очень упростили, но в данном случае это скорее плюс, так как я понимаю, что если бы снимали все построчно с книги, и даже если бы это был сериал, мне кажется, зрители заснули бы. Тот вариант, что мы имеем оптимальный.
Но если хотите историю целиком, то книгу читать, однозначно.

картинка sleits

В "Говорящем от имени мертвых" уже нет этих игр, Эндер здорово вырос))),так что можно читать))).

Вообще, читать дальше меня побуждает именно финал первой книги. Очень надеюсь, что во второй части будет действительно продолжение этой идеи.

Не согласна, что упрощение в фильме было плюсом, выкинуть саму суть того что Эндрю остался без поддержки сестры к которой он был привязан, без поддержки родителей, выкинуть ситуацию с братом, которая и привела по сути-то дела его в академию, это уже не просто упрощение и сокращение ненужного. Это уже совсем другая история вышла, просто про гениального мальчика, а вовсе не про одинокого ребёнка которого взрослые ломали как могли. Книга всё равно сильнее.

Книга сильнее однозначно. Но я предполагаю, что режиссер пошел на такое упрощение только в целях создать более "смотрибельный" фильм. Конечно, жалко, что многих ключевых моментов нет и в помине. Более того, при чтении книги есть абсолютная уверенность, что Эндер -гений. Мы видим весь его путь, все условия, которые приводят его к развитию определенных качеств. При просмотре фильма остается недоумение: неужели все умы Земли будущего оказались тупее какого-то мальчишки? При чем до такой степени, что смогли доверить ребенку такую "игрушку". Не верю совершенно. А в книге все логично.
Но при этом считаю, что фильм - это максимум, который могли выжать из истории (в кинематографическом плане, конечно). Может быть, я ошибаюсь, и сериал бы вышел намного лучше, чем фильм. Но пока кино-адаптация меня вполне устроила.

Разделяю твоё видение книги) Да, по фильму максимум сделали, но тут они должны были указать - по мотивам, тогда бы фильм воспринимался отдельно от книги вообще и был бы абсолютно автономным. Мне кажется, в виде сериала было бы очень здорово. А вообще всё зависит от того кто бы за это взялся. Потому что есть очень много сериалов и фильмов где экшен хорошо сочетается с эмоциональным посылом.

Сейчас такая неразбериха, где снято по мотивам, а где по роману. Бывает говорят "по мотивам", а сами снимают чуть ли ни дословно, и наоборот.
А вообще согласна, этот фильм действительно "по мотивам" романа.

Говорящий от имени мертвых - книга просто потрясающая. Более взрослая и глубокая. И, блин, впервые за долгое время в момент прочтения этой я плакала. Рекомендую очень.

Спасибо. Эту часть буду читать точно.