15 января 2017 г. 02:10

5 - Лето - никчемное время года, да?

Я балдела от счастья и беззаботности когда читала эту книгу, и была немного озадачена, что она входит в категорию детской литературы. Мне кажется не совсем она не детская, эта книга написана для взрослых- которые хотят вспомнить и пережить заново все детские воспоминания.

Вся книга написана простым и легким языком, а всякие простые цитаты и выражения просто сводят с ума:

- Лето - никчемное время года, да?

- Она страшна как смертный грех.

- Я слушаю тишину, среди шума, Томас.

-Обещание, данное в залитом солнцем парке, можно смело забыть

-Грозная Бет- вот это мне повезло! Оттого что она бранила меня, я весь дрожал от радости!

- Мне казалось, что я сейчас сойду с ума от счастья

Все так легко, просто искренне, как в детстве- главный герой вел себя искренне, чего так не хватает взрослым, которые каждый день одевают маски в зависимости от места и времени прибывания... КАК ЖЕ ОТ ЭТОГО УСТАЕШЬ!!!
Я наслаждалась прочтением этой книги, можно сказать немного оглянулась на свое детство, и поняла что была больше счастлива чем сейчас. Немного завидовала этим детям и с сожалением смотрела на заснеженный двор, грустила что никто не гуляет так как Томас Врей, Пим Зван и Бет, потому что не до прогулок современным детям, по застывшему Днепру и белым улицам...Съелось все новейшими технологиями, даже детство.

Зима не повод для радости для выросших детей.

П.С. Я писала это для себя, чтобы было что вспомнить.