ELiashkovich

14 января 2017 г. 22:04

4 Мои ожидания - мои проблемы

Я бесконечно уважаю Владимира Познера. Это блестящий телеведущий и гениальный интервьюер, с именем которого связана целая эпоха в истории российского телевидения. Однако как писатель он меня, скорее, разочаровал.

У "телевизионного" Познера есть собственный стиль, неотъемлемыми чертами которого являются глубокая эрудиция, гибкое мышление, въедливость, умение баловать зрителя неожиданными выводами. Поэтому, приобретая "Одноэтажную Америку", я небезосновательно предполагал, что меня ждет описание США, сочно приправленное всеми этими добродетелями, да еще и помноженное на очень импонирующий мне юмор Ивана Урганта.

Завышенные ожидания, как часто бывает, обернулись проблемами. Во-первых, имя Урганта, как оказалось, вынесено на обложку исключительно в коммерческих целях - реального участия в написании книги он не принимал. Если, конечно, не считать фотографий, но мы сейчас про текст. Что касается работы Познера, то она оказалась неожиданно поверхностной. Автор, искренне влюбленный в Америку, просто бегло описывает нам некоторые города, не балуя особо глубоким анализом. Не сказал бы, что узнал из книги очень уж много нового, а это странно, учитывая уровень осведомленности Познера в американских делах.

С чисто литературной точки зрения тоже получилось не очень захватывающе: да, Познер касается практически всех "вкусных" тем, пробирается в камеру к смертнику, беседует с индейцами и неграми, но до конца ни один сюжет все-таки не доводится. По мотивам интервью со смертником можно вообще было бы сварганить отдельную книгу, но Познер ограничивается тем, что приводит несколько реплик собеседника, а потом коротко пишет о том, что сам он, дескать, против смертной казни. Как-то поверхностно, на мой вкус.

А вот в чем Познера обвиняют совершенно напрасно, так это в чрезмерном преклонении перед Америкой. Этого в книге нет и близко. Да, автор любит эту страну, о чем честно говорит в предисловии, но он не уходит от скользких тем, признает, что у США тоже есть проблемы, смело говорит и о Вьетнаме, и об Ираке, и о странной медицинской системе, а в конце вообще прямо пишет, что имеет большие сомнения насчет светлого будушего США. Увидеть во всем этом "низкопоклонство" может только человек, окончательно сломанный современной российской пропагандой.

Итак, я не могу сказать, что "Одноэтажная Америка" плоха. Это весьма полезное чтение, особенно если вы по каким-то причинам плоховато знакомы с историей, культурой и бытом США. Однако мне почему-то кажется, что данный автор мог бы осветить данную тему намного ярче и интереснее. Лично я ожидал намного большего и остался неудовлетворен.

Поэтому 4/5