13 января 2017 г. 22:07

3 Густо, но не слишком глубоко

В основе сюжета моя любимая тема - from rags to riches. Бедная родственница, уставшая от этой роли, решает серьезно подпортить жизнь своим богатым сородичам. Главная героиня, Лизбетта или Бетта, старая дева сорока лет, всю жизнь завидует своей сестре, по счастливому стечению обстоятельств очень удачно вышедшей замуж. Бетта, из нежелания всю жизнь быть в долгу у родственников, отказывает нескольким удачным партиям, которые находят для нее сестра с мужем и они оставляют ее в покое. Я бы даже сказала, она в своем роде феминистка 19го века: не обладая особенными внешними данными, она ставит на независимость, овладевает швейным мастерством, снимает квартирку на свои деньги, в общем, живет скромно, но по своему вкусу и даже заводит себе тайком нечто вроде Друга Сердца. Этот молодой человек, таланливый и родовитый, но совершенно нищий скульптор польского происхождения и становится предметом раздора между родственниками, когда племянница Бетты влюбляется в него и с согласия родителей, тайком венчается с ним. Такой "кражи" единственной радости в своей независимой, но сероватой жизни, Бетта потерпеть не может и решает отомстить племяннице, сестре и всем остальным, кто под руку попадется.

Это мой первый Бальзак и, пожалуй, я к нему вернусь не скоро. Я знаю, у него много горячих поклонников среди русских, но "Кузина Бетта", это ж такая густая песня без начала и конца, товарищи, что я могу извинить плодовитость автора только потому, что люблю деньги так же сильно, как любил их Бальзак. И это только часть большого повествования, куда входят другие его романы!

Тем не менее, я очень люблю французов и особенно в советском переводе. Это же просто наше все, родное, знакомое со школы! И то, что мы такие близкие соседи, кстати, заметно. В отличие от американцев, для которых русские - это вечная диковинка, мультяшные персонажи в шапках и со значком "КГБ", русские у Бальзака какие-то знакомые, что ли. Приятно было, для разнообразия, не быть фриком в глазах иностранца, к чему я почти привыкла в США :)

Как вы здорово сказали! Да, феминистка Июльской монархии.

Мне показалось, что для Бальзака то русские ,как раз, что ни на есть фрики, фанатично любящие царя. Там даже строчки были про варварские народы, отрезанные от цивилизации - Россия, Украина и иже с ними. Типо самая более или менее "нормальная" из них Литва. Это к полякам автор относиться свысока, но дружелюбно. Русских во Франции ,как и в Европе в целом, близкими никогда не считали, не обманывайтесь. Все, что изменилось со времен Бальзака, - к презрению добавился страх.