EvaMalfoy

13 января 2017 г. 14:09

«Эта война вынуждает всех нас быть там, где мы ни за что не желали бы оказаться»

У каждого своя война, у мужчин и женщин, ушедших с оружием в руках защищать границы своей родины, и у многочисленных людей, попавших в оккупацию или плен и вынужденных многие годы просто выживать, приспосабливаясь к окружающему миру.

Роман рассказывает о жизни двух сестер Вианны и Изабель Мориак во время Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками. Девушки— полные противоположности друг другу. И тем интереснее следить за жизненным путем каждой, на котором они смогли проявить героизм и отвагу. При этом «Соловей»— очень женская книга, в ней нарочито мало внимания уделено мужским персонажам, они не так хорошо прописаны, как главные героини, чьи чувства и поступки мы можем прочувствовать полностью. Мне очень близка Вианна, пошедшая на все ради детей. Понятна Изабель, действия которой были изначально обусловлены желанием возвеличиться, быть любимой. И вы знаете, тема любви проходит лейтмотивом через всю книгу, неважно, любовь ли это к ребенку, отцу, мужчине, к своей родине. Она помогает выдержать испытания, пройти через боль и унижение, не потеряв себя.

Невозможно не сопереживать героям, мысленно не ставить себя на их место. Вопросы к самой себе: «А ты смогла бы? А что бы ты делала?» — преследовали всю книгу, но я очень надеюсь, что никогда-никогда мне не придется отвечать на них в реальности!