11 января 2017 г. 22:03

На LiveLib полторы тысячи рецензий на этот роман , поэтому маловероятно, что я напишу что-то новое. Книга просто завораживает, захватывает с первых страниц и не отпускает, пока читатель не просто разгадает ее загадку, но и уяснит для себя, что, как и когда произошло.
По сюжету романа известная английская писательница Вида Винтер, о личной жизни которой ничего не известно, приглашает биографом молодую девушку Маргарет Ли. Историю о пожаре, привидении и близнецах, рассказанную мисс Винтер, и предстоит прочитать на страницах романа.
Благодаря четкой структуре, автор очень ловко выдает читателю дозы новой информации об истории Виды Винтер и самостоятельных изысканиях Маргарет, заставляя проникнуться симпатией или испытать отвращение к главным героям повествования и подбрасывая новые загадки. Гадать: а почему он поступил так? А что тут произошло? – именно в построении догадок и их подтверждении (или опровержении) и заключается львиная доля удовольствия от прочтения романа. Нельзя не отметить, что у автора (и переводчика) очень приятный язык изложения: яркий, емкий, разнообразный, но не излишне вычурный и не слишком простой.
Финт ушами в конце романа просматривается довольно четко примерно в середине книги. Но как только читатель сам находит ответ на мучающий Маргарет вопрос, то читать становится еще интереснее, потому что непонятно: как такое может быть? Мне кажется, что книгу можно даже перечитывать, чтобы посмотреть на рассказанную историю с новой стороны не глазами ничего неподозревающей Маргарет, а мудрым и просвещенным взором Виды Винтер.
Итог: книга в своем жанре просто отличная. Я получила море удовольствия от прочтения и всем любителям английской литературы советую.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2017". Огромное спасибо за замечательный совет yfnfkbz140594 .

Спасибо за прекрасную рецензию. Я рада, что Вам понравилось)