VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 января 2017 г. 12:31

Книгу взяла в библиотеке, приглянулась обложка и общий бодрый вид, явно свидетельствующий о том, что читателями она не слишком востребована. Я же литературу о подростках читаю с удовольствием, да и аннотация показалась интересной.

В общем и целом краткое описание довольно точно отражает содержимое романа, единственная допущенная неточность состоит в том, что шестнадцатилетняя Кэти Риверз живет в маленьком английском (а не американском) городке, во всем остальном рецензенты не обманывают. Героиня действительно учится в колледже искусств и дизайна (правда, чему именно она там учится, так очевидным и не станет – немножко рисует, немножко шьет, не более того), но чаще всего тратит свое время на болтовню с подружками и шопинг в их же обществе. Впрочем, ее можно понять – «серая мышка», тихая и незаметная, близких подруг Кэти никогда не имела и только в прошлом году вдруг сошлась сразу с двумя популярными девочками. Разумеется, дружбой этой она очень дорожит, да и подруги у нее довольно милые. А еще к Кэти внезапно проявил интерес самый популярный парень колледжа – красавчик и богач, о котором она некогда и мечтать не смела. При таких удивительных и позитивных обстоятельствах даже обычные странности мамы, с которой Кэти живет вдвоем, уже не так расстраивают девушку.

Но, конечно же, эйфория не может продолжаться вечно. В жизнь Кэти неожиданно врывается появившаяся неизвестно откуда девица с зелеными глазами, злобная, завистливая и жестокая. Женевьева (так она всем представляется) вознамерилась отнять у безобидной и светлой девушки все, чем она живет – успехи в обучении, друзей, доброе имя и даже того самого парня-красавчика. Для чего это ей нужно и в чем Кэти перед ней провинилась – совершенно непонятно, а мистическая осведомленность Жен о привычках и образе жизни Кэти попросту пугает. Поначалу героиня пытается не обращать внимания на откровенные нападки зеленоглазой ведьмы, но со временем ей удается взять себя в руки и начать отвечать ей той же монетой. Из рохли и тряпки Кэти внезапно для себя самой превратится в уверенную в своих силах и стойкую личность. Ну а по какой причине и с какой целью Кэти подверглась гонениям – все это станет известно благодаря проведенному совместно с другом детства расследованию прошлого «заклятой подруги».

Финал несколько разочаровал. Ожидала совсем другого окончания истории, а тут сложилось впечатление, что автор просто не справилась с закрученной ею же самой интригой и вышла из положения самым наипростейшим способом. Жаль, могло бы получиться много круче.

В целом читабельно, местами жутковато, а временами очень захватывающе. Книгу, кстати, запросто можно использовать в качестве пособия «Как быстро, но при этом законными способами испортить жизнь однокласснице». Неплохой такой YA, на один раз, но зато безо всяких продолжений.
картинка VaninaEl

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Ветка комментариев

Думаю, это совпадение. Женевьева - не настоящее имя обидчицы ГГ, и фабула совсем иная. Кэти далеко не звезда школы, как раз напротив, и с точки зрения моральных качеств она явно лучше новенькой. Дело совсем в другом и причина ненависти в данном случае уходит корнями далеко в прошлое.