VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 января 2017 г. 12:31

Книгу взяла в библиотеке, приглянулась обложка и общий бодрый вид, явно свидетельствующий о том, что читателями она не слишком востребована. Я же литературу о подростках читаю с удовольствием, да и аннотация показалась интересной.

В общем и целом краткое описание довольно точно отражает содержимое романа, единственная допущенная неточность состоит в том, что шестнадцатилетняя Кэти Риверз живет в маленьком английском (а не американском) городке, во всем остальном рецензенты не обманывают. Героиня действительно учится в колледже искусств и дизайна (правда, чему именно она там учится, так очевидным и не станет – немножко рисует, немножко шьет, не более того), но чаще всего тратит свое время на болтовню с подружками и шопинг в их же обществе. Впрочем, ее можно понять – «серая мышка», тихая и незаметная, близких подруг Кэти никогда не имела и только в прошлом году вдруг сошлась сразу с двумя популярными девочками. Разумеется, дружбой этой она очень дорожит, да и подруги у нее довольно милые. А еще к Кэти внезапно проявил интерес самый популярный парень колледжа – красавчик и богач, о котором она некогда и мечтать не смела. При таких удивительных и позитивных обстоятельствах даже обычные странности мамы, с которой Кэти живет вдвоем, уже не так расстраивают девушку.

Но, конечно же, эйфория не может продолжаться вечно. В жизнь Кэти неожиданно врывается появившаяся неизвестно откуда девица с зелеными глазами, злобная, завистливая и жестокая. Женевьева (так она всем представляется) вознамерилась отнять у безобидной и светлой девушки все, чем она живет – успехи в обучении, друзей, доброе имя и даже того самого парня-красавчика. Для чего это ей нужно и в чем Кэти перед ней провинилась – совершенно непонятно, а мистическая осведомленность Жен о привычках и образе жизни Кэти попросту пугает. Поначалу героиня пытается не обращать внимания на откровенные нападки зеленоглазой ведьмы, но со временем ей удается взять себя в руки и начать отвечать ей той же монетой. Из рохли и тряпки Кэти внезапно для себя самой превратится в уверенную в своих силах и стойкую личность. Ну а по какой причине и с какой целью Кэти подверглась гонениям – все это станет известно благодаря проведенному совместно с другом детства расследованию прошлого «заклятой подруги».

Финал несколько разочаровал. Ожидала совсем другого окончания истории, а тут сложилось впечатление, что автор просто не справилась с закрученной ею же самой интригой и вышла из положения самым наипростейшим способом. Жаль, могло бы получиться много круче.

В целом читабельно, местами жутковато, а временами очень захватывающе. Книгу, кстати, запросто можно использовать в качестве пособия «Как быстро, но при этом законными способами испортить жизнь однокласснице». Неплохой такой YA, на один раз, но зато безо всяких продолжений.
картинка VaninaEl

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Ооо, есть с очень похожим сюжетом старый фильм, "Шлепни ее, она француженка", там новенькую тоже Женевьева зовут. Вряд ли это совпадение, наверное, снят по мотивам.
Хотя. судя по году издания книги, это автор стырил историю. Подозрительно...

Думаю, это совпадение. Женевьева - не настоящее имя обидчицы ГГ, и фабула совсем иная. Кэти далеко не звезда школы, как раз напротив, и с точки зрения моральных качеств она явно лучше новенькой. Дело совсем в другом и причина ненависти в данном случае уходит корнями далеко в прошлое.