11 января 2017 г. 10:27

Книга эта завораживает и цепляет с первых страниц - нас встречают странные и милые молодые ребята, живущие каждый в своем мире, но объединившиеся под знаком любви к автору детских книг. У них есть проблемы - с самоопределением, с верой в собственные силы, с нежеланием присутствовать в этом мире и горячим желанием не покидать свой, однако проблемы эти исчезают, когда они появляются друг у друга.
Томас и Саксони отправляются в долгий путь на родину своего любимого автора для того, чтобы написать его биографию, и попадают в новый, теперь уже общий для них обоих, и для нескольких сотен жителей маленького городка, мир. Что ждет их в этом мире мы узнаем постепенно, по капельке, но то, что происходит что-то странное становится понятно на первых страницах.

Поначалу книга привела меня в восторг - отличный юмор, мой любимый тип героев - с милыми странностями, явно необычные события... Но с середины магия истории для меня начала развеиваться, - по мере нарастания присутствия магии в самой книге. Кажется, здесь можно было бы описать подробнее, здесь перебор, а тут эпизод совсем вышел куцым. С концом тоже печаль - вроде он закономерный, но какой-то сухой. Не верится в этот конец, он кажется обрубленным и наскоро пришитым к самой истории. Но определенное удовольствие от прочтения, безусловно, осталось, - юмор у автора хорош и слог что надо. Если бы чуточку добавить - были бы пять звезд, а так только 4, но все равно здорово.