11 января 2017 г. 08:23

Отмахала пятьсот страниц, а кто такие LittlePeople, и что там за кокон они плетут, так и не узнала. И тут хотелось бы автору сказать пару слов.
И здесь, хотя дочитала я Мураками, но диалог поведу на троих. Еще и Стивена Кинга подключила. Братцы, говорю я им, люблю вас незамутненной (почти) любовью (страстью?), но какие же вы трепачи! Бесконечные описания и нагромождения слов, бесчисленные подробности и повторения, нескончаемое кипячение чайников и обмусоливание одной и той же мысли доведут меня до читательского тика когда-нибудь.
Есть в этом, конечно, какая-то необъяснимая прелесть: Харуки все пишет-пишет-пишет, а ты все читаешь-читаешь-читаешь, но! Не обессудьте, иногда можно и покороче.

А ещё Мураками тот ещё пошляк. Два раза «ещё»? Можно и четыре, учитывая его страстишку к членам (ой, вырвалось). Не то чтобы их количество на единицу текста превосходит допустимый порог моего не-ханжества, но это настырное любование членами (по-другому никак) и грудями приелось.

А в целом, книга интересная. Как и всё у Мураками. Как ни крути его за хвост, а истории он писать умеет.

Пойду читану еще тыщонку страниц продолжения.