BakowskiBabbitts

10 января 2017 г. 21:23

Не во всем согласен с автором.Есть в книге спорные моменты, но в ряду множества публикаций чернухи и грязи о Ленине, эта книга Гаспаряна кажется светочем истины о жизни и революционной деятельности В.И.Ленина.
На все перечисленные в аннотации вопросы Гаспарян с блеском отвечает, причем приводит какие-то примеры из жизни или заставляет читателя сравнивать историческую ситуацию с такой же похожей но в другом историческом периоде.
Гаспарян опровергает мифы о Ленине начиная с его рождения (споры о его национальности в "патриотической" прессе) до его смерти( Сталин всех отравил и другие бредовые идеи нынешних "либералов").
Немного покоробила привычка автора через каждые 20-30 страниц текста апеллировать ко времени Сталина:"А вот представте при Сталине так бы не было...", "Да, Сталин умел справляться с врагами...","При Сталине быстро бы разобрались..." и т.д. Это похоже на то как родители пугают ребенка какой-то страшилой.Борясь с мифами о Ленине и революции 1917 года Гаспарян порождает мифы (или их питает) о Сталине, причем на каком-то бытом уровне...
Почему при всех недостатках (для меня) такая книга важна?
Она рассказывает не только о Ленине. Она дает ясный и четкий ответ на вопрос почему народ пошел за большевиками, почему у них получилось победить в гражданской войне, провести индустриализацию, победить фашизм,отстроить разрушенную страну и при этом каждый год понижать цены на продукты.И почему, сейчас сколько не давай грантов "оппозиции", за этими людьми ни кто не пойдет, как не пойдет и за партией Зюганова, некоторые депутаты - члены КПРФ даже не удосужились прочитать хоть какие-нибудь работы Ленина , в отличии от Гаспаряна который изучал матчасть.
В тексте автор приводит множество фраз Ленина - ныне он часто цитируем в СМИ, но практически все цитаты вырваны из контекста и когда текст с фразой приводится полностью, смысл сказанного совершенно противоположный от цитируемого.

На мой взгляд тема раскрыта поверхностно. Новые сведения отсутствуют. Автор преклоняется перед мощностью личности Ленина, но не отражает ее отрицательных сторон. Многие вопросы выпали из анализа. Например, то что Ленин увлекся не проверенной на практике теорией Маркса, - гарантировало авантюру его действий и огромные страдания народов России. Из недостатков и язв капитализма вовсе не вытекают идеалистические построения (хотя и сдобренные морем крови) о будущем обществе социализма. Большевистская революция была революцией управленцев. Они все сделали чтобы было удобно управлять - лишили всех собственности, религии, возможности открыто выражать свои мысли, пронизали все общество партией нового типа, особенно карательными службами. В чем же тайна личности Ленина, - пустили козла в огород вместе со своими баранами.
Все закончилось, в т.ч. и в Китае - остались ленинские наработки по управлению...

"...лишили всех собственности..." - как странно, а я живу в квартире бесплатно мне подаренной большевиками,
"... лишили всех религии..." - в моем детстве вместо этого были тысячи пионерских домов с кружками по интересам сейчас чтобы родителю записать ребенка в один нужны большие деньги
"...возможность открыто выражать свои мысли..." - раньше при большевиках если на заводе была несправедливость я мог пожаловаться на начальника в партком но немог открыто говорить на улице что Брежнев дурак, теперь "свобода" - любое недовольство и тебя вышвыривают за шкирку на улицу
где повальная безработица но за то можно на каждом углу кричать что во всем виноват Путин, вот такая вот "свобода"
все просто я рабочий - и я против паразитирования на моем труде и времени