10 января 2017 г. 20:39

5 Жить по-настоящему гораздо страшнее, чем умереть.

Можно ли безнаказанно убить человека? И вообще, разве убийство - это такое уж большое преступление? Особенно если за окном Вторая Мировая война. Если ежедневно под бомбежками гибнет сотни людей. К смерти так "привыкаешь", что убийство бандитами среди разрушенного атаками города, среди руин с трупами, становится просто будничной историей.
В ситуации, когда смерть ходит по пятам довольно комично оказаться под угрозой смерти. Не от вражеских войск, а от своих же соотечественников. Главный герой Артур Роу - замкнутый, ведущий размеренную жизнь - просто вышел из дома, и видимо так не желал уже этой жизни, что она его настигла концентрировано - с загадками и таинственными историями. Хотя он всего-то навсего приобрёл ... кекс.
Герой казнит себя за многие вещи, которые ему пришлось совершить в жизни, но на мой взгляд, он совершил всего одну ошибку - он отказался от собственной жизни. После всех жизненных потрясений, ему так невыносимо было испытывать настигающие его эмоции, что он их выключил. Выключил жизнь, включил режим автопилота. Поэтому маятник качнулся в другую сторону. Столкновение с миром организованного (великолепно организованного) бандитизма, наполнило его жизнь страхом и ужасом. Держать людей в страхе - лучший способ управлять ими. Попадая в вакуум обмана и тревоги, где даже каждый встречный бродяга может оказаться убийцей, он мало-помалу начинает обретать силу в своей беспомощности. Отчаиваясь, сталкиваясь со смертью во всех ее проявлениях, вынужденный оценивать моральные аспекты этих смертей и даже готовый принять собственную смерть, он ... возвращался к жизни. Ведь умение смотреть в лицо своему страху - это умение жить на полную катушку. В конечном итоге цена человеческой жизни назначается только самим человеком самому себе, и мы можем научиться жить или просто приближать момент смерти.
Пожалуй, эта книга не для фанатов шпионских детективов, наверняка есть истории побогаче на искрометные приключения. Но эта книга полна глубоко психологизма и не лишена честного взгляда на одиночество, на конечность нашей жизни и на любовь.

ДП 2017. Команда "КК"