10 января 2017 г. 20:05

4 Мнение потусторонней 3

Третья книга "По ту сторону реки" вышла, на мой взгляд, самой удачной в серии на данный момент. Большинство вещей, которые напрягали в прошлых книгах, в "Драконьей волыни" исчезли: всё меньше Полины, как центрального персонажа. Вот, например, Маргарита и её сны, очень большая сила и тайны. И Сева с таинственным обрядом, который, кстати, и Митю раскрывает больше. Хотя выбор девушки для обряда всё равно непонятен: самая ненавистная колдунья для Севы, так ещё и под проклятьем - а вдруг её приступом накрыло бы? Но, не буду отрицать, что тандем Митя-Сева-Полина вышел очень гармоничным и крутым. А вот Васи мне всё ещё не хватает( Зато мы получили жирную подсказку того, как Вася сможет стать женой Мити (ещё кто-то в этом сомневается?) Мне только любопытно, куда денется Марьяна.
Сева всё больше раскрывается. Его монолог о яблоках, подарок Полине, разговор с Алёнкой - за него, пожалуй, я переживала больше всего. Вот, чего я так долго ждала - герои обрастают подробностями, чертами характера, странными и разными поступками, они больше не картонные, а живые.
Девочки подросли, и тут уже появилось много любовных линий. Но на фоне всех этих отношений, больше всего привлекает пока ещё предполагаемый роман Мити и Васи. То ли из-за препятствий, то ли потому, что это два самых милых персонажа, то ли все эти первые отношения такие надуманные и хилые - как и в жизни. Непонятно только с Севой и Стешей. Хотя, он ведь не смог сказать, яблоко она или лимон, так что, возможно, он ей действительно нравится. А ещё я ставлю на пару Дима/Нися под финал истории.
Сюжет развивается. Новые задатки на будущую великую битву - а я думаю мы всё-таки столкнёмся с ней. Динамики, атмосферы, волшебства хватило сполна в этот раз.
Теперь остаётся только ждать четвёртую книгу.