RoxyFoxy

10 января 2017 г. 19:18

Януш Корчак. Имя, которое почти так же на слуху, как и Мария Монтессори. Педагог, который основал приют для еврейских сирот, но, к сожалению, не в то время, и не в том месте. Борец за права ребенка, который призывал видеть в детях нечто большое, чем просто игрушку. Один из первых голосов, громко взывающих к отмену физического наказания для детей. Любовь и понимание. Все это в 21 веке все еще звучит актуально, а в начале 20 - это была самая настоящая революция. Но эта песнь совсем не о нем. Вернемся к не тому времени и не тому месту. 196 детей. Еврей. Варшава, Польша. 1939 год. Каждого еврея, будь это грудной ребенок или немощный старик, обычный слесарь или знаменитый на весь мир ученый, абсолютно каждого переселяли в гетто. Еды не хватало, все имущество, движимое и недвижимое, конфисковано, несколько семей ютились в крошечных коморках, многие заболевали, а спасение для тех, кто выжил в этих условиях было адом. За помощь евреям, любую, будь это официальные документы-поделки или даже кусок хлеба не-евреи платили своей жизнью. Это было клеймо. Это была тюрьма. Выбраться из нее никак. Но Янушу Корчаку не раз предлагали “легально” перейти на арийскую сторону.

Нет, не превратиться в нациста, а просто продолжить жить за стенами. Отмыться от клейма. Стать снова человеком. Но он отказывался. Не из-за еврейского самосознания, хотя это наверняка тоже послужило причиной. Нет. Дело в том, что он был Папой. Папой 193-196 малышам от 2 до 13 лет. А хорошие родители никогда не покидают своих детей. Меня вдохновлял этот поступок (а как может быть иначе?), но удивляло совсем другое - столько талантливых, любимых народу людей сгинули без “руки помощи”, а этому простому педагогу сами нацисты не раз предлагали уйти и жить не в подполье, а как человек. Почему и как? Ответ прост: Он был мамой Ро для многих детей начала двадцатого века. И поэтому прикосновение к его Вселенной для меня было не просто детской литературой, но и попыткой приблизиться к этой тайне.

***

Истории двух мальчишек, короля Матиуша и простого школьника-чародея Кайтуся, могут показаться одинаковыми, особенно взрослым. Слишком закрученные, слишком наивные, слишком нереалистичные слишком-слишком-слишком. И действительно, сама история развивается по шаблону - мальчишка обнаружил суперсилу (будь это корона или магические возможности) и вместо того, чтобы сидеть на месте, отправился в приключения. Мальчишка сам по себе не очень хороший ребенок. К примеру, Матиуш очень капризный, тщеславный ребенок, которому все прощается и все подносится на блюдечке, ведь он сын короля, а теперь король! Кайтусь - еще тот трикстер, лишь бы сыграть над кем-нибудь шутку, не важно, что будет чувствовать другой человек. Все на свете - забавы ради. Еще мальчишка очень одинокий. Король Матиуш живет во дворце за метровым забором, подчиняясь ужасно скучным и глупым традициям и этикету, в окружение непонятных и постоянно подлизывающихся (хоть и полностью державших контроль над ним) взрослых - министров. У Кайтуся вроде бы и есть друзья, но все это не то.

И вот однажды случилось чудо. Взрослым это не понять. Они уже забыли. Но, мечты любого ребенка сбылись. Будь это ребенок начала 20 века или наш современник. Кто в детстве не хотел быть президентом и раздавать всем шоколадки, отменить школу и контролировать взрослых? А о шапке-неведимке и сапогах-скороходах не мечтали? А превратиться в волшебника, который может сделать все-все-все, что сердце пожелает, а шальная мысль посоветует. Безграничная власть. Долой диктатуру взрослых!

Ребенок в предвкушение. Его заветные мечты стали реальностью. Он погружается в этот Рай… И тут начинается ненавязчивая Азбука Жизни. С этого момента, для нас взрослых, есть просвет, потому что события начинают развиваться хоть сколько-нибудь по нашей взрослой логике. Дети получают власть в парламенте, свою газету, а Матиуш тем временем учится быть королем. Не простым, а Реформатором, ведь он выиграл войну и настало мирное время. Можно реформ понаделать! Ведь все его любят, даже обожают, ведь не прятался он во дворце, а служил с обычными солдатами. Радикально он реформирует страну. И уже завтра другая мечта детей сбылась - не хотим в школу, пускай мама с папой будут учиться, а я буду работать. Чем это закончилось можно легко догадаться. Еще одна война. Ссылка. Побег. Скитания. Необитаемый остров. Опять скитания. И возвращение. Не только в королевство, но и к самому себе. Вот такая простая история Матиуша, если не приглядываться. А приглянуться стоит. Ведь это не только о безграничных правах детей. Это и об отвественности. О том, что девочкам тоже можно быть в парламенте. Что дружить и уважать можно и нужно и мальчиков, и девочек, и детей, и взрослых, и белых, и черных (хоть доля расизма есть в книге, что вполне нормально для тех времен, мессадж о любви и дружбе, взаимопомощи, и о том, что черные - тоже люди, довольно-таки сильный, если посмотреть на то, когда книга была написана). Важность знаний (на вполне практических примерах, Боже мой, учителя, вы что не читали эту книгу в своих университетах? На каждый вопрос “А зачем?”, ответ один “Так надо. Потом пригодится”). Необходимость самопознание и подарок одиночества. Слова, а не дело, - вот, что важно. И все show, don’t tell.

Что же произошло с Кайтусем? Он превратился в чародея. Простые шоколадки под подушкой по велению мысли переросли во дворец на изолированном острове посередине Вислы. Простые шутки в магазинах а ля “Найдется у вас кит?” к мороженщику превратились в полный хаос на улицах Варшавы. Ему просто хотелось пошутить, а пришлось убегать из города, поскольку все надоело и все не так. Наворотил дел и уехал в Париж. Стал звездой там. Пригласили в Голливуд. Мечты сбываются. Все с тобой, как с королем. И в фильмах снимаешься, и мороженое самое лучшее, но совсем не то. Могут ли деньги заменить свободу? Или же даже самые сильные магические силы? Это один из важнейших вопросов, который автор задает детям. И что важно в жизни? Ответа нет, маленький читатель, путешествую с Кайтусем должен сам решить. Решить цену труда. Цену богатства. Цену одиночества. Посмотреть за кулисы жизни других людей. Пройтись (вполне в прямом смысле) в чужой шкуре. Отведать доброты и жестокосердечия. Чем закончится эта одиссея? К сожалению, ответа нет. Он не закончил свое произведение, хоть и подарил надежду, что может быть когда-нибудь… Это был 1939 год.

***

Три года многие люди, поклонники таланта уговаривали творца этой сказки остаться в живых, но оставить своих сироток. Он держался. И в 1942 сказочник рассказал свою, наверное, самую важную историю. “Не бойтесь, дети, мы уезжаем за город. Будут леса, и поля, и дикие зверюшки. Не будет больше каменных джунглей и страданий. Будем купаться, загорать, читать книжки, петь у костра. А главное - я вас никогда не брошу.” Грустная процессия воодушевленных детей и обреченных взрослых двинулось к поезду. Тот поезд следовал в Треблинку. Но для них это была надежда. И может потом они обрели свой Рай вместе с папой, который никогда и ни за что их бы не бросил.

Доносятся чуть слышные слова:
– Будь готов! Будь дисциплинированным! Будь мужественным!
Кайтусь поднял руку. Шёпотом отвечает:
– Клянусь.

Долгая прогулка 2017. Первый тур. Команда "Сталкерши"