nastena0310

Записки Графомана

10 января 2017 г. 18:23

4.5 Странные фото, развилки дорог и мужская дружба

— Черт… — Гена одним глотком осушил стакан. — Господи, это же величайшая мечта!.. Это же самая сокровенная мечта! Не философский, мать его, камень… Не деньги и бабы, не власть! И даже не «счастья, всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным»… Нет, не это. А — исправить! Задним числом исправить! Зачеркнуть, скорректировать, подстелить соломки — вот она, величайшая мечта!

Последние несколько месяцев мне постоянно попадалась на глаза эта книга и причем всегда с отличными отзывами, так что я не удержалась и тоже решила проникнуться историей. Что ж, это получилось! Действительно небольшая, но очень захватывающая вещица, из-за которой в кровать я попала на пару часов позднее чем рассчитывала. И хотя главная загадка перестала быть для меня таковой примерно на середине, интерес от этого совсем не пропал. Оторваться от истории было просто невозможно и оставалось только следить за развитием событий и вместе с Никоном, Геной, Бравиком и другими ждать, когда программа сможет распаролить очередной загадочный файл.

В старой компании друзей произошла трагедия, в аварии на трассе погиб их близкий друг Вова Гаривас. Но при просмотре фоток на компе погибшего они натыкаются на такое, что тут уже даже не до скорби. Хочется понять, что же происходит. Неужели их друг писал роман? Или после того как чуть не погиб в горах стал слегка не в себе? Или он хотел их так странно разыграть, но не успел? Вопросов множество, а спросить уже не у кого и приходится самим всего за 9 дней попытаться понять что происходит и что с этим теперь делать дальше.

Тема судьбы, тема развилки и выбора своего пути всегда была мне интересна.
А что бы было, если бы в 2005 я не заболела и все же полетела с Наташкой в Москву? А как бы сложилась моя судьба, если бы наступающий тогда 2012 я решила встретить с другой компанией? А если бы...? Так можно рассуждать до бесконечности и, пожалуй, я рада, что так и не смогу узнать, что бы изменилось в том или ином случае, ведь все что происходит, оно для чего-то нужно, да и верю я в эффект бабочки, можно вернуться в прошлое, чтобы спасти человека и, вернувшись в свое время обнаружить, что ты погубил планету...

Так что, несмотря на то, что книга явно относится к развлекательной литературе, после нее точно есть о чем подумать. Рекомендую)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" (помощь однокласснице №7)

За компанию спасибо Юле JewelJul и Алене russian_cat , девчонки, жду ваших впечатлений;))
А за активную рекламу в рецках отдельное спасибо Ксюше ksu12 , Маше Tsumiki_Miniwa и Насте Nusinda )))

Ветка комментариев

Настен, ну это же книга о дружбе и преданности, какого ты конца ждала? Что он будет прыгать в прошлое, но с каждым разом реальность становилась все хуже и хуже, все друзья все равно в итоге переумирали и все его старания оказались напрасными, он понял, что жизнь боль и отказался от своего дара, потому что "а вдруг станет еще хуже" и в итоге спился? :) Ну посыл же у книги совсем другой был: не показать правдиво с точки зрения логики и физики, как человек может перемещаться в пространстве и времени, не расщепившись при этом на атомы и не уничтожив человечество, а показать дружбу с большой буквы, а все остальное - декорации.
Прости, конечно, просто хочется защитится за книгу ;)
А вообще, я тебя могу понять, ты судишь с точки зрения любителя фантастики, а я с точки зрения НЕлюбителя фантастики ;)

Вот мне бы хотелось чего-то среднего между полным хэппи эндом автора и той чернухой, что ты набросала))) Хочу золотую середину!))

ЗЫ: хотя вот положа руку на сердце (ты только не ругайся))) если выбирать из двух крайностей, твоя чернуха мне все же ближе по воспритию)))

:)))))))) ну это тогда тебе не к Сутину ;)

ну, почему же, я его достаточно высоко оценила, просто в данном случае не смогла закрыть глаза на некоторый недостатки, полбалла не так уж страшно:-Р

Все равно вредина :Р

ну и ладно730a8633d4225eccc672d257e4671abc.gif