nastena0310

Записки Графомана

10 января 2017 г. 18:23

4.5 Странные фото, развилки дорог и мужская дружба

— Черт… — Гена одним глотком осушил стакан. — Господи, это же величайшая мечта!.. Это же самая сокровенная мечта! Не философский, мать его, камень… Не деньги и бабы, не власть! И даже не «счастья, всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным»… Нет, не это. А — исправить! Задним числом исправить! Зачеркнуть, скорректировать, подстелить соломки — вот она, величайшая мечта!

Последние несколько месяцев мне постоянно попадалась на глаза эта книга и причем всегда с отличными отзывами, так что я не удержалась и тоже решила проникнуться историей. Что ж, это получилось! Действительно небольшая, но очень захватывающая вещица, из-за которой в кровать я попала на пару часов позднее чем рассчитывала. И хотя главная загадка перестала быть для меня таковой примерно на середине, интерес от этого совсем не пропал. Оторваться от истории было просто невозможно и оставалось только следить за развитием событий и вместе с Никоном, Геной, Бравиком и другими ждать, когда программа сможет распаролить очередной загадочный файл.

В старой компании друзей произошла трагедия, в аварии на трассе погиб их близкий друг Вова Гаривас. Но при просмотре фоток на компе погибшего они натыкаются на такое, что тут уже даже не до скорби. Хочется понять, что же происходит. Неужели их друг писал роман? Или после того как чуть не погиб в горах стал слегка не в себе? Или он хотел их так странно разыграть, но не успел? Вопросов множество, а спросить уже не у кого и приходится самим всего за 9 дней попытаться понять что происходит и что с этим теперь делать дальше.

Тема судьбы, тема развилки и выбора своего пути всегда была мне интересна.
А что бы было, если бы в 2005 я не заболела и все же полетела с Наташкой в Москву? А как бы сложилась моя судьба, если бы наступающий тогда 2012 я решила встретить с другой компанией? А если бы...? Так можно рассуждать до бесконечности и, пожалуй, я рада, что так и не смогу узнать, что бы изменилось в том или ином случае, ведь все что происходит, оно для чего-то нужно, да и верю я в эффект бабочки, можно вернуться в прошлое, чтобы спасти человека и, вернувшись в свое время обнаружить, что ты погубил планету...

Так что, несмотря на то, что книга явно относится к развлекательной литературе, после нее точно есть о чем подумать. Рекомендую)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" (помощь однокласснице №7)

За компанию спасибо Юле JewelJul и Алене russian_cat , девчонки, жду ваших впечатлений;))
А за активную рекламу в рецках отдельное спасибо Ксюше ksu12 , Маше Tsumiki_Miniwa и Насте Nusinda )))

1 2

Так ,пока не читаю)) Ну блин, хочу же уже)

Я тебя слегка подпинываю) там чтения на вечер)

Я за Сагу взялась)

Я сегодня планирую)))

Ура! ))
Интересно, разойдемся мы по поводу Ирен или нет :)

посмотрим))) совсем скоро все тайное станет явным)

Ждуууу

и меня) висит уже перед глазами два месяца

да-да, сама долго собиралась, но рада, что все же добралась)) *подмигиваю*

так висит же на самом видном месте, а я всемимо

тем более там читать не много)))

Наконец-то и ты добралась! Ура!:) а главное, читала не зря.
Отгадка действительно становится очевидной в середине, но, как по мне, смысл книги вовсе не в ней, поэтому-то интерес и не угасает :)

Согласна, ура!!)))
Мне единственное показалось, что уж слишком все радужно в итоге) Я пессимист?;))

В смысле тебе намек на хэппи энд не понравился? За это полбала сняла, признавайся?:)

СПОЙЛЕРЫ!!!!
Не то что намек, а что ну прям все у него получилось, все, что хотел изменить - изменил и никому ничем это не аукнулось, хоть какая-то ложка дегтя должна быть, плюс еще там есть у меня мелкие придирки за что и сняла чуть-чуть оценку, хотела даже целый бал снять, но потом передумала, все же очень захватывающе, а за это я многое могу простить)

СПОЙЛЕРЫ!!!
Мммм... ну мне кажется не все у него получилось так, как он хотел. Взять хотя бы жену Гены (ее же?). То есть с ней все прошло как прошло, хотя он ее любил и хотел с ней быть. Просто он сделал выводы из этой ситуации (что нужно знать, когда надо остановиться) и стал жить дальше. А получалось все, ну потому что все задним числом же менялось и к тому же иногда не с первой попытки и даже не со второй (взять хотя бы ситуацию с лавиной, или с этим парнем, которого избили, уже не помню имен), так что все логично, насколько может быть логично путешествие во времени ;)

СПОЙЛЕРЫ!!!
Ну, пускай не с первой, но ведь получалось в итоге)) в общем, мне чутка драмы какой-то не хватило)) От такого вмешательства в судьбы, в историю, должен был прилететь нехилый откат)

Кровожадная Настя :Р
Нехилый откат прилетал сначала, когда на "перекрестке" был сделан неправильный выбор (пойти в поход с племянником, на последок переспать с женой друга, отправиться в поход в лавинноопасный участок), а Гаривас этот выбор постфактум исправлял, зная последствия. Если его исправления аукались, он снова возвращался и снова исправлял. И снова, и снова, и снова. Пока не сводил ущерб к возможному минимуму. Ну то есть он мог бесконечно отслеживать эффект бабочки и бесконечно его исправлять. Поэтому и не было плачевных последствий.
И вообще, не вредничай ;)

Реалистка))
А это не откат, это развилка))
Я не вредничаю, просто для меня это так, фантастика должна быть реалистичной как бы странно это ни звучало и исправлять до посинения тут не выход, если интересно, вот в этой рецензии прочти предпоследний абзац, я прям от и до под каждым словом готова подписаться, там человек мою претензию перевел на человеческий язык))
Достоинства книги это ни в коем разе не умаляет, но что есть то есть)

Ух, вот снова диалог глухого со слепым:)
Попробую еще раз донести свою мысль, если не получится, то ладно, пусть каждый останется при своем мнении.
Понимаешь, одно дело, если бы у него был один шанс (или ограниченное кол-во шансов), тогда конечно, велика вероятность, что он накосячил бы и это аукнулось в исправленном будущем. Но у него не было ограничений, помнишь, что он сказал насчет лавины? "Извини, но я тебя четыре раза пытался отговорить". А этого парня избитого сколько он раз отговаривал? Семь? Или сколько? Это разы о которых упоминается. Нам же неизвестно с какого раза и как именно менялась реальность, например, когда он друга от рака спас. Может он сто раз возвращался в прошлое, но срабатывал плохой эффект бабочки и он снова и снова исправлял ситуацию. Понимаешь, о чем я? Мы видим уже итог глазами друзей, но мы не видим историю глазами самого Гариваса.
Ну и самое главное, это разница в восприятии. Для меня эта книга не "хронофантастика", как написано в указанной тобой рецензии. И вообще эта история с перемещением в пространстве и времени не главная в книге. Это история о дружбе, о преданности, о сплоченности, о том, на что способен человек ради благополучия ближних, даже если они никогда об этом не узнают.
Если препарировать книгу с точки зрения фантастики, то там много нелогичностей. Каким образом он возвращался в прошлое, физически оставаясь на месте? Почему на компе оставались файлы, как будто на него не действовали изменения? Как Гаривас выжил, как смог сделать прыжок во времени будучи мертвым? Да, можно придираться, но лично мне не хочется, потому что, опять же, я не отношусь к Сутину как к фантасту, как, например, отношусь к Стругацким. Для меня он скорее Довлатов.
А про моральный аспект (опять же из той же рецензии) я даже говорить не стану.

Настюш, вот именно, я тебе просто про одно, а ты мне совсем про другое))) У нас по разному стоят акценты и то место, где для меня кроется главный минус книги, для тебя вообще не важно и соответственно тебя оно и не коробит)
Я о том, что хоть сто раз ты вернись и исправь, в результате, даже в 101-ый раз не получится идеального варианта, спасешь ты, например, от лавины друзей, а они через год все равно погибнут, но уже прихватив с собой еще пяток человек, это я утрировано, а в следующий раз вон там будет косяк, а в следующий вон там и так до бесконечности, положительного идеального результата совсем не будет сколько не рыпайся.
Хорошо, не будем, потому что я примерно такого же мнения, как и рецензент)

Настен, ну это же книга о дружбе и преданности, какого ты конца ждала? Что он будет прыгать в прошлое, но с каждым разом реальность становилась все хуже и хуже, все друзья все равно в итоге переумирали и все его старания оказались напрасными, он понял, что жизнь боль и отказался от своего дара, потому что "а вдруг станет еще хуже" и в итоге спился? :) Ну посыл же у книги совсем другой был: не показать правдиво с точки зрения логики и физики, как человек может перемещаться в пространстве и времени, не расщепившись при этом на атомы и не уничтожив человечество, а показать дружбу с большой буквы, а все остальное - декорации.
Прости, конечно, просто хочется защитится за книгу ;)
А вообще, я тебя могу понять, ты судишь с точки зрения любителя фантастики, а я с точки зрения НЕлюбителя фантастики ;)

Вот мне бы хотелось чего-то среднего между полным хэппи эндом автора и той чернухой, что ты набросала))) Хочу золотую середину!))

ЗЫ: хотя вот положа руку на сердце (ты только не ругайся))) если выбирать из двух крайностей, твоя чернуха мне все же ближе по воспритию)))

:)))))))) ну это тогда тебе не к Сутину ;)

ну, почему же, я его достаточно высоко оценила, просто в данном случае не смогла закрыть глаза на некоторый недостатки, полбалла не так уж страшно:-Р

Все равно вредина :Р

ну и ладно730a8633d4225eccc672d257e4671abc.gif

Вот нас сколько набралось, советчиков-то :) Настюш, рада, что книга тебе понравилась ;)

Ага, прям лента уже кричала на меня "читай!!!"))) И я рада)))

Главное, добраться :)

да))) столько ж всего вкусного кругом)))

Главное, из виду не упустить :)

вот именно поэтому у меня вечно куча подборок))))

Ой, классно, что прочитала, своя же литература)

ага, я довольна) Сейчас пойду ваши рецки еще со знанием дела теперь перечитаю)

Я уже скоро, через пару дней возьмусь) так что ещё вернусь))

буду ждать)

Вернулась) книга хорошая, но насчет эффект бабочки с тобой согласна) не очень-то верится, что он смог бы найти такой вариант, когда "всем хорошо". Другу помог, а кто-то другой в это время пострадал... Да и сами эти его путешествия оставляют много вопросов.

О, единомышленник))) Я рада)) книгу не портит, но вот закрыть глаза на это я тоже не могу.

Ну я вообще путешествия во времени из-за этого недолюбливаю(( слишком много нестыковок всяких вылазит... Так что тоже не могу)

я люблю эту тему, просто обычно она не столь радужная у авторов)

Вот в не столь радужную больше бы поверилось)
Мне редко когда она вкатывает, все время кажется, что как-то автор поверхностно подошел.

а у Кинга не читала 11/22/63?

Ты мне уже рекомендовала его в этой связи) нет, не читала. У меня с Кингом вообще как-то неоднозначно все.

просто на тему путешествий во времени и попыток изменить прошлое это лучшее, что я читала)

Ну я так и поняла) но меня пугает тема спасения американских президентов и объем)) ну и взаимоотношения с Кингом. У меня с ним, конечно, не "все плохо", но и не на пятерку(

а что читала?

Зеленую милю (это единственное, что на 5), Мистер Мерседес, Кэрри, Долорес Клейборн. Специально старалась выбирать разнонаправленные вещи))

ну да, тут то, что я обычно советую в первую очередь, эээх, ну на всех не угодишь)) Будет желание пробовать еще, обрати внимание на этот кирпич и на Темную башню)

Посмотрим, если вдруг возникнет такое желание, обращу)

договорились))

Вот да, иногда думаешь, а что если бы? И хочется порой вернуться, исправить, сделать лучше. Но тогда я была бы уже не я. И не факт что получилось бы именно лучше. Что есть, то есть.

Настюш, вот от и до согласна))

Надо и мне пристроиться к этой книге)Сколько можно соблазняться))

Давай, она маленькая и классная, я уверена, что ты оценишь)

Хорошая вещь, я вот уже к третьей подбираюсь. А после "9 дней" я несколько дней была под впечатлением. ..

я как прочла, пошла смотреть, что там еще у него есть, увидела твою пятерку и утащила в хотелки))

"Часы с вариантами" Житинского не читали?

Нет, но я уже почитала отзывы и они меня заинтересовали. Стоит?

Житинский вообще очень интересный автор, а ранние его рассказы и повести сделают честь любому писателю (в моём понимании). Его книги "Голоса" и "От первого лица" у меня сразу попали в личный топ

Спасибо, все записала )))

Эх, а я, пожалуй, перечитаю с охотки и соскучившись :)

И я уже записала!

Хеопс и Нефертити, Лестница, Снюсь и другие рассказы :)

Рецензию не читаю,но радуюсь оценке,значит меня ждёт что то хорошее:)))

Да))) Приходи попозже)))

хорошо)))

А мне ее как раз Tsumiki_Miniwa в годовом мобе посоветовала

надеюсь, тебе понравится)) она классная

1 2