10 января 2017 г. 08:05

Эх, так и знала, что сработает этот эффект "все наоборот". Я сначала посмотрела фильм, потом прочитала День триффидов, поэтому застряла в порочном круге сравнений и заведомо известного конца. Это моя третья книга у Герберта Уэллса (после Машины времени и Человека-невидимки), и все таки его методы повествования мне не нравятся. Для Уэллса главное идея, он придумал что-то новое и упивается этим, большую часть данной книги рассказывают как в научно-популярной литературе про устройства и быт Марсиан, сюжет и герои уже выступают на десятом плане. В этом смысле День триффидов выглядит намного выигрышнее, потому что помимо интересного научно-фантастического вторжения имеет еще очень интересный сюжет, множество героев и интересный психологизм взаимодействия. У Уэллса сюжет - это всегда "театр одного актера", главный герой зацикливается на себе, а если кого-то встречает то не надолго. То же самое было и в других книгах, сложно показать красоту человеческого мировоззрения в экстремальных ситуациях, если человек этот один и рассказывает только свою узкую точку зрения. Даже не особо важная любовная линия и то бы обогатила сюжет, но ее нет в книгах Уэллса, жена в Войне миров показана лишь в начале и в конце, потому что надо, надо чтобы главный герой был правильным женатым джентльменом. В этом плане даже фильм выиграл, там была сильная линия "отец-сын", за счет которой психологизм сюжета сильно обогатился. Самым красивым, цельным и значимым местом в книге является финал, там сказаны глубокие мысли, показано человечество, и в общем-то ради него можно было и побродить по этому скучному однобокому миру.

И из-за этого читать невероятно скучно. Это называется даже если мир вымрет, мне-то что

плюс миллион!