15 августа 2016 г. 07:32

Так как читала после пятой волны не могу избежать сравнений. Тем более что обе книги антиутопии, только одна свежая американская, а вторая старая английская. Итак, американцы были зациклены на семье, братья и сестры были путеводными звездами, англичане же весьма часто действовали в одиночку. И тут же обратный момент, американцы тяжело сходились с другими и жили по правилам джунглей, зато англичане по всюду объединялись в новые общины, искали и находили поддержку в незнакомцах. В обеих историях есть любовная пара, но если в "волне" любовь была подростковой сопливостью, то в Триффидах, это был естественный процесс среди двух взрослых людей в экстремальной ситуации.

Очень понравился язык автора, это интеллигентность в условиях выживания.
Первая волна была звездным дождем - 95% ослепли, и большая часть слепых погибла от случайностей или голода. Вторая волна - Триффиды выбрались на свободу, а вокруг море слепой еды. Получился неплохой ужастик с размышлениями о жизни. В книге на удивление много хороших людей, с бзиками и претензиями, но все таки хороших. И мне понравился стеб про то, что Американцы наверняка у себя уже все разрулили и скоро спасут оставшийся мир.
В "пятой волне" сюжет выглядит не очень логично, многовато сложностей для зачистки планеты, особенно финальные. Зато в Триффидах выводят размышление, что человек сам случайно организовал себе смертельные волны. Почему бы и нет? Когда мировоззрение ни к черту, а горстки людей по всей планете держат руки над красной кнопкой.

картинка platinavi картинка platinavi