nastena0310

Записки Графомана

9 января 2017 г. 19:05

5 Рукописи не горят?

Дерьмо ни хрена не значит.

Как же я люблю Кинга!!! Восторг, восторг и еще раз восторг! Это точно один из самых лучших и захватывающих триллеров, которые я прочла за последние годы! Начиная с середины, я уже просто не могла ни остановиться, ни отвлечься даже на минутку. «Ну, еще одну главу, еще одну страничку» - уговаривала я саму себя. Вечный самообман)

Итак, сцена первая: 1978 и известный писатель, ставший в последние годы отшельником, Ротстайн погибает при банальном ограблении. Преступники так и не были пойманы и осталась загадка, мучающая миллионы читателей по всему миру: «написал ли он хоть что-то за годы отшельничества?»

Сцена вторая: 2009 год и подросток по имени Питер Зауберс, нашедший клад, спасает свою семью от развода и постоянной ругани по поводу денег. (Ох, как же много мне хотелось высказать его родителям!!!)

Сцена третья: 2014 год и Моррис Беллами, чья жизнь по большей части прошла за решеткой, выходит на свободу. Как и прежде во всех своих бедах он винит всех и вся, кроме себя любимого. В первой отсидке была виновата мать, так разозлившая его, что он напился, угнал машину и вломился в чужой дом. Во второй отсидке оказался виноват старый приятель, снова разозливший его. Как итог, пьянка до невменяемости и пожизненное за изнасилование. Вот бесит меня такой тип людей просто до одури! Хоть большинство из них вполне законопослушные граждане. У них во всем всегда виноват кто угодно кроме них самих! Идиотизм полнейший! При этом очень удобная жизненная позиция... В общем, стараюсь по возможности от этих «несчастных» держаться подальше.

Вот и от Морриса стоило бы держаться подальше, но он сам всех найдет, ведь он старый матерый Волк,
никто не знает всей правды о нем, никто не знает, что он спятил еще много лет назад, никто не понимает, что воображаемый книжный мир с его главным героем Джимми значит для него гораздо больше жизни любого реального человека. И никто не сможет встать у него на пути, никто не избежит его мести, пусть даже вины никакой у этих людей перед ним нет. Волк лучше знает, он только дунет и домики начнут разрушаться один за одним...

Великолепный триллер! Давно я настолько сильно не сопереживала героям и настолько сильно не переживала за их жизни! Особенно за одного, ведь это же Кинг, зараза, он реально может убить всех! Сильнейшее напряжение, пара минут, которые решают так много, цепь логичных случайностей, которая привела кульминацию на уже знакомую нам по первой части сцену и... Я полностью довольна и концовкой, и той ниточкой, которая буквально на последней паре страниц связывает все части трилогии воедино. Пожалуй, я даже рада, что еще не купила заключительную часть, это единственное, что заставляет меня все же растянуть удовольствие и отложить ее чтение хоть на какое-то время.

Дальше...

картинка nastena0310