9 января 2017 г. 18:07

Вся жизнь - страдание. Страдание - это хорошо, потому что жизнь без страдания проходит как-то незаметно. Впрочем, у каждого страдание свое. У кого-то нищета и голод, а у кого-то - постоянная необходимость жить среди гадостных людишек. Потому что практически все людишки гадостны по определению и природе своей, заранее предопределенной. Их, впрочем, легко вычислить: во-первых, они не похожи лицом на благообразный облик Шопенгауэра, во-вторых не разделяют его личных взглядов и истин, ну а самые закоренелые еще и восхищаются Гегелем. Впрочем, женщинам и англичанам можно сделать некоторую поблажку - они по природе своей не способны мыслить глубоко, а значит на них не стоит сильно обижаться.

Однозначно, это была не лучшая книга для знакомства с философией Шопенгауэра. Я хотел умных мыслей, рассуждений, а получил очень много обиженного на окружающий мир шопенгауэрского "я". Надо сказать честно, он этого и не скрывает. Здесь можно найти целые опусы посвященные нехорошему во всех смыслах Гегелю, а целая глава рассуждений о гениальности, истинной славе и гении, по умолчанию всегда непризнанных современниками служит для того, чтобы разродиться руганью в адрес "посредственности Гегеля", которого все так любят, а потом - в адрес своих критиков. Которые, как оказывается, тоже никак не готовы признать гениальность его, Шопенгауэра, творений.
И этого обиженного "я" тут слишком много. С перебором. Под конец уже не можешь отделаться от мысли, что его уши торчат из каждого вывода, и все эти выводы служат одной цели: показать что мир несправедлив. Не сам по себе, но к Шопенгауэру.
Единственная глава, в которой это не сквозит - "О самостоятельном мышлении". И она хороша.