russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 января 2017 г. 21:38

4 Quo vadis, Domine?

Начинает у меня в последнее время складываться традиция во время отдыха читать какую-нибудь непростую книгу. Не знаю уж, с чем это связано, но как-то так получается. То были "Братья Карамазовы" в отпуске, а теперь, на новогодних праздниках, я, вместо того, чтобы, как все нормальные люди, читать милые и теплые рождественские истории, решила погрузиться в историю совершенно иную - а именно последние годы правления императора Нерона.

Впрочем, риска, что книга может не понравиться или "не пойти", не было практически никакого. Это же Сенкевич! А его книги, ставшие в прошлом году моим личным открытием, я читаю с неизменным удовольствием и интересом. Так было и теперь. Яркий, живописный и очень правдоподобный исторический фон, тесно переплетенный с ним сюжет, колоритные персонажи и солидная порция пищи для ума и души - вот причины, по которым романы Сенкевича просто не могут оставить равнодушным практически никого. И "Камо грядеши" - не исключение.

Что до меня, я заметил одну странность: среди безумных сам становишься безумным и, более того, начинаешь находить в безумии некую прелесть.

Писатель не зря выбрал для своего романа именно это время. Время контрастов. Время наивысшего расцвета и преддверие будущего упадка великой империи. Могущественный Рим, воплощающий в себе мировое господство - и безумный император-лицедей на троне. Дикие оргии, пиры, величайшая роскошь - и сотни замученных людей, разорванных львами, распятых и сожженных заживо. Многие сцены романа определенно не для слабонервных читателей, обладающих чересчур живым воображением. Великий пожар, игры, казни... Сенкевич умеет воссоздать картины прошлого так, словно он сам там присутствовал. Но не только показать "снаружи", но и "изнутри": какими они были - эти люди, что жили тогда? О чем они думали, чего боялись, чего хотели?

Шутовской хоровод будет нестись и дальше под предводительством Нерона, а коль Нерон сгинет, найдется второй такой же или еще худший, ибо при таком народе и таких патрициях нет никакой надежды, что найдется лучший. Будет новая оргия, и, наверно, еще более мерзкая и безобразная. Но ведь оргия не может длиться вечно, после нее надо идти спать, ну хоть бы просто от усталости.

Это и время появления первых христианских общин и первых гонений на них. Я далеко не любитель религиозных мотивов в литературе, а особенно явной пропаганды, но здесь нечто совсем другое, хотя этой теме уделено внимания очень и очень много. Складывается ощущение, что автор хотел, в том числе, показать и напомнить читателю, в чем изначально был смысл христианского учения и как сильно эти основы отличаются от того, во что оно превратилось потом.

Почитать Христа недостаточно, надо еще жить согласно его учению.

Не зря же роман сначала бурно приветствовался католической церковью, а спустя некоторое время стал вызывать нарекания с ее же стороны. Не все там так просто. Взять хоть противопоставление апостолов Петра и Павла фанатичному проповеднику Криспу. А если вспомнить, что Сенкевича обвиняли еще и в том, что он якобы изобразил христиан чересчур однобоко, а языческий Рим получился более ярким и притягательным...

Тут, конечно, немалая "заслуга" Петрония, который как бы противопоставлен одновременно и христианам, и Нерону с его приближенными. Очень уж этот герой получился интересным и вызывающим симпатию - больше, чем кто бы то ни было в этом романе. Причем, по всей видимости, настоящий Петроний тоже был личностью весьма интересной и неординарной. Его диалоги с императором и другими героями, его меткие ироничные высказывания - настоящая изюминка книги.

Император пишет стихи, и все подражают ему. Не дозволяется только писать стихи лучше, чем император, и по этой причине я слегка опасаюсь за Лукана… Я-то пишу прозой – правда, не щадя ни самого себя, ни других

Не зря при императорском дворе он прозван "Арбитром изящества". Он истинный ценитель красоты, знаток искусства, этакий высший судья всему пошлому, примитивному и грубому. Умный, скептичный, ловкий, он с напускной небрежностью управляет и самим императором, добившись того, что тот полностью полагается на его вкус.

Ты знаешь, Вителлий, чтобы облегчить себе желудок, пользуется палочками из слоновой кости, засовывая их себе в глотку, другие применяют перья фламинго, смоченные в оливковом масле или в отваре чабреца, - я же читаю стихи Нерона, и действие их мгновенное. Потом я могу хвалить их - коль не с чистой совестью, то с чистым желудком.

По натуре настоящий патриций, Петроний берет от жизни все наслаждения, которые только можно получить, делает все, чтобы избежать скуки. Но и понимает, что ведет опасную игру. Симпатии императора переменчивы, а любовь играть с огнем до добра не доводит. Но он и это превращает в своего рода искусство. Одно из моих любимых мест в книге - это определенно письмо Петрония Нерону. Ну шедевр же! Уходить тоже нужно красиво.

Будь здоров, но не пой, убивай, но не пиши стихов, отравляй, но не пляши, поджигай, но не играй на кифаре — такие пожелания и такой последний дружеский совет шлет тебе Арбитр Изящества.

А на фоне всего этого разворачивается история любви римского патриция Марка Виниция и христианской девушки Лигии. Сильной, всепобеждающей любви друг к другу... и к Христу. Любовь, способная полностью изменить человека, сделать его другим, перевернуть его жизнь. Но... зачем я буду об этом рассказывать, вы и сами прочитаете. Не главное она здесь. Хотя... это как посмотреть. Слишком символично все. И любовь тоже не исключение.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (7 тур, усложненная версия)

Умеешь ты себя радовать в каникулы.)))

Не, ну а че?))

Ну я ни че.)) Нравится - кушай.)))

Спасибо)) ну тут ещё и такое соображение, что книжка бумажная, а значит в рабочие дни чтение бы растянулось неимоверно. И местами сложная, после работы опять же, может, тяжко было бы читать. Хотя не факт, может, наоборот хорошо бы пошло. А в праздники как раз самое то - и голова свежая, и не расслабляться сильно-то)

Я бумажные только в выхи и читаю.)) Так что... понимаю) Но не решилась начать с серьёзных, развлеклась, сама знаешь с чем.))

Знаю, знаю) ну вот меня что-то наоборот на такое потянуло. Милые и сказочные истории чего-то пока совсем не привлекают. Не новогоднее было настроение)) вот, может, в течение месяца доберусь до чего-н такого, с опозданием))

Ко мне настроение к концу декабря пришло, к счастью.)) Если бы не оно, я бы уже Три товарища прочитала, а теперь они двинулись, теперь по другому порядку читаю.))
Доберись уж, порадуй душу.)

Тебе повезло))
Ну ничего, порядок он такой... изменчивый))
Ну да, надо бы))

И тебе повезет!)
Ну да - настроенческий.)))
Ага, не затягивай.))

Буду на это настраиваться))

Вот и правильно.))

Дааа, непростая тебе книга попалась..)

Читала?)
Ну, она мне не попалась, я её целенаправленно выбрала))

По рецензии поняла) и потому хорошо, что не читала такой тяжеляк) не в том я настроении последнее время, а то бы еще такой свинец на меня свалился)

Ну я просто подумала, а вдруг)
Да не, ну не такой уж свинец на самом деле) с "Братьями..." куда хуже дело обстояло) тут все более оптимистично и светлые моменты есть)

У меня с ними обстояло так же) даже не смогла дочитать. Отложила до лучших времен)

Помню, ты говорила)

Обожаю Петрония, один из любимых книжных персонажей.
И как Марк Виниций поменялся, да?)

Он крут, конечно))
Да, за этим было интересно наблюдать) хотя Сенкевич вообще, я смотрю, любит такие метаморфозы описывать)

Да? А где он еще описывал? Я пока только одну книгу у него прочитала.

Ну вот в "Потопе" точно нечто подобное было)

Надо будет читать)

Конечно, надо)) я вот чет вообще Сенкевичем увлеклась, чуть больше, чем за полгода, три кирпичика осилила)) ещё теперь "Пан Володыевский" на очереди и "Крестоносцы".

Крутая!
А я за Сагу о Форсайтах принялась )

Ты тоже крутая!) Точнее, вас там целая компания таких))
А я в своё время только первую книгу прочитала и что-то дальше не смогла((

А чего так? Герои не понравились?

Да не знаю. И герои не нравились, вообще ни один, и путалась в них постоянно, и вообще как-то тяжко шло... Не знаю, может, стоит как-нибудь ещё раз попробовать. Но пока меня даже само название пугает))

Ну, может, через какое-то время) так-то хорошая очень книга)

Ну мне хочется в это верить) может быть, когда-нибудь..)

Наверняка )

У меня все только впереди)))) А рецка отличная, спасибо)

Будем за тобой следить, когда решишься)) И тебе спасибо=)

Я вообще уже у тебя под колпаком)))))

Аххах, обложила со всех сторон?))
Лаадно, не буду следить, живи спокойно)

Да не, я не против, ты с хорошими книгами за мной следишь)))

))) ну все, у тебя был шанс, но ты сама его отвергла))

А вот теперь страшно)))))))))))))

Чёрт, перестаралась)))

ага))) я чуть-чуть побоюсь и возьмусь за Братьев)))

Ну ты сильно-то не бойся)) выжить после них можно))

Да я и не боюсь, уверена, что буду пищать от восторга, просто настрой поймать надо)))

Вот это правильный подход)) лови, лови)

Хе-хе, здесь я тебя понимаю. Не нормальные мы, не нормальные...
Знаешь, чего-то мне после твоей рецензии захотелось прочитать эту вещь... Петроний...

Ну мне до тебя в этом смысле далеко..))))
А попробуй, а вдруг) хотя далеко не уверена, что тебе понравится. С одной стороны, Петроний действительно крут да и вообще вещь интересная, а с другой - христианство. Много христианства.

Вот значит как. Но возразить я не могу! С этим сложно спорить! Разве будет нормальный человек в Праздники смотреть кучу документальных и художественных фильмов, картинок о концлагерях и Второй мировой в частности? Можно сказать, что я посвятил свободное время этой теме. Совсем неожиданно меня унесло. )) Жаль только, что не добрался до Мерля. (((((
А вот возьму и попробую! Я не знаю насколько он крут, он имя меня определенно зацепило! Люблю я те имена. Тиберий, Петроний...
И Рим, да!? Риииим!

а я вот не люблю Рим, но Сенкевича люблю, пишет круто, чертяка :)

Под этим я подпишусь))

я буду скоро "В дебрях Африки" читать :))

Тоже интересно))
А мне еще трилогию надо закончить))

Чего так?

Что поделать? Фломастеры такие фломастеры.
Я со школы люблю всё (буквально), что связано с Древним Римом. Это была любовь с первого взгляда и первой буквы. Мне вообще нравятся античные времена. Греция, Египет. В своё время прямо зачитывался мифами и историей того времени. ))
Ну раз пишет круто, то надо попробовать. ))

Я это только в смысле выбора книг на праздники, а не вообще))
Да уж, неожиданно)) боюсь спросить, что послужило катализатором.
Ну что ж, тогда вперед, интересно будет "услышать" твое мнение)) хех, ну имен-то там сколько угодно: Петроний, Виниций, Вителлий, Плавтий, Флавий..))

Аааа, спалился! ))) Ну одно потянуло за собой другое. Так что...
У меня вообще не получается в новогодние праздники читать что-то веселое, жизнерадостное и позитивное. Пусть всё это меня лучше окружает.
Я честно не помню, каким макаром разговор в новогоднюю ночь зашёл про эту тему. Но что-то меня цепануло и понеслось...
Ну эт понятно. Красивые и романтичные у них имена. Но есть и суровые до боли. Нерон, ёпть! Нерон - это похороны!

Очень мне понравилась книга. В любимых теперь.

Да, интересная книга. Вообще Сенкевич очень нравится)

Ещё и написано замечательно. Но я пока только эту читала.) Надо что-нибудь ещё почитать. Думаю "Крестоносцев" взять.

Да, пишет он здорово. Я еще читала "Огнем и мечом" и "Потоп". Все понравились)) На очереди "Пан Володыевский", а потом и до "Крестоносцев" дело дойдет)

Как точно все передано!

Спасибо! Польщена))