marfic

8 октября 2010 г. 12:12

Это поэма. Античная. Знаете что это такое? Я вот не знала. Это прежде всего много часов продирания через странные переводные рифмы. Приходится держать себя в напряжении. Я вообще не люблю переводную поэзию, а уж античную, как выяснилось - и подавно.

Кроме того, это вроде как популяризация идей Эпикура. Но учитывая то, что с идеями Эпикура я ознакомилась очень давно, и, подозреваю, очень посредственно, то никаких ниточек или связей не возникло.

В целом поэма отражает античные представления о мире - вначале немного о богах, своеобразное смешение предрассудков времени с рассудительным мышлением умного человека. Но порой наблюдения настолько точны и прозорливы, что кажется будто это вовсе на древний римлянин писал, а кто-нибудь из века 19-го удачно стилизовал свои мысли под античную поэму. Постепенно вчитываясь растет удивление, нарастает восхищение автором. И все же, это не художественная литература, а посему мне читалось без удовольствия.

А еще, я бы, пожалуй, подсунула эту книгу своему ребенку когда он начнет учить физику. Дабы подготовить ум. И чтобы знал, что физика с лирикой прекрасно сочетается, чтобы там не говорили.

Так как читалось все это для книгоклуба пришлось в бесконечных и устаревших рассуждениях о природе мироздания и природе 5 чувств человека выискивать отрывки, на основе которых можно было бы построить дискуссию. Например,

Ведь коль из граней своих что-нибудь, изменяясь, выходит,
Это тем самым есть смерть для того, чем оно было раньше

Попробую переложить эту мысль на человеческую природу и развить дискуссию о том, умирает ли внутри нас прежний человек преображаясь в нового?

Пока читаешь книги, в которых автор развенчивает "заблуждения" своих соотечественником в какой-то мере любопытно и забавно, но доходя до совсем уж абсурдных умозаключений, например что Земля ну никак не может быть круглой... Как-то не проникаешься ;)

Еще, пожалуй попробую выявить среди своих книголюбов латентных "уфистов" спросив согласны ли они с тезисом о бесконечном множестве заселенных миров...

"То же и в роде людском: сколь иным ни давала б наука Равного лоска, она тем не менее в каждом изгладить Первоначальных следов дарований природных не может. Да и не должно считать, что порок можно с корнем исторгнуть"

Вот с этим точно не поспоришь...

В целом, занятно. Но больше всего я радовалось, что наконец дочитала.

О! А я ведь читала когда-то это!!!... Надо же... Конечно же, уже ничего не помню((
Я вот думаю, может, взяться за перечитывание античной литературы - я ведь все-таки хоть немного, но поумнела за это время))) А то тогда просто для галочки читала: помню, пятерку за экзамен получила - а толку мало((

ну не знаю, не знаю... Я бы поостереглась советовать )))) Кроме разве что этого самого Тита - очень уж забавно-смешно-поэтично )))

Почитайте Лосева ,у него трактовка античной литературы отличная ,много чего непонимаем и упускаем во время чтения авторов античности )