7 января 2017 г. 22:26

4 Сказка о красотах Востока

Только что дочитала книгу и со свежими мыслями сажусь писать рецензию.
Стамбул - мой любимый город, поэтому увидев в книжном магазине книгу с одной из главных стамбульских мечетей на обложке, я просто не смогла пройти мимо.

Два величайших блага на свете – это книги и друзья. Но если книг человеку требуется много, то истинных друзей у него может быть всего лишь несколько.

Сюжет.
Османская империя периода правления Сулеймана Великолепного. 12-летний Джахан вместе с белым слоном по имени Чота прибывает в Стамбул, где волею судьбы становиться погонщиком слона в зверинце дворца Топкапы. Здесь он потихоньку осваивается, взрослеет и встречает любовь. Мальчика тянет к рисованию, и вскоре его талант замечает выдающийся зодчий - архитектор Синан.
Это роман о постоянной работе над собой и о любви к своему делу.

Мое мнение.
Книга очень захватила меня, 400 страниц из 570 я прочла на одном дыхании. Взросление главного героя, его приключения в одном из величайших городов планеты, обучение у главного архитектора Стамбула, невероятная дружба со слоном - все это безумно интересно. Кроме всего этого, эта книга - кладезь мудрости и философских размышлений о жизни, о мастерстве, о дружбе и верности. По духу напоминает поучительную восточную сказку.
Во время чтения я часто обращала внимание на некоторые не состыковки во времени, а ведь в основу романа положены исторические события. Дело в том, что я интересуюсь историей Османской империи, и этот период времени знаю довольно таки хорошо. Но в послесловии к книге автор говорит о том, что она осознано продлила жизнь некоторым персонажам, а некоторых и вовсе перенесла из других эпох. Учитывая то, что это художественное произведение, а не документалистика, думаю, такие приемы вполне приемлемы :)
Что же касается последних 170 страниц книги. Они меня не разочаровали, нет. Но удивили очень сильно. Это и заставило поставить произведению 4 балла вместо 5. Как по мне, автор переборщила с мистикой в конце книги. Изначально роман производит впечатление философско-приключенческого жанра (такого нет, я знаю), это добрая история о ценностях, о любви и верности, о творчестве и науке. А конец напоминает детективный роман. Прошлые события (о некоторых из них я уже и не помнила в конце) обыгрываются очень странно, всплывает очень много тайн и даже мистики. А может быть это я неправильно воспринимала книгу с самого начала?

Итог.
Очень занимательный роман о жизни мальчика Джахана и его слона Чоты (в последнего я просто влюбилась). Глубокие философские размышления тоже пришлись мне по вкусу. Поэтому однозначно советую книгу к прочтению! :)