DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

7 января 2017 г. 20:17

1 Рэдклифф "Клуб одиноких сердец"

В этой книжке мы имеем трёх закадычных подружек-лесбиянок в возрасте за 30, заставляющих вспомнить жалобы в лесбийских пабликах контакта на "тусовку, где все друг друга перетоптали". А не перетоптали, так перехотели. Или до сих пор хотят.
В некоторых отзывах восхищаются их "настоящей женской дружбой". "Женская дружба" заключается в постоянном обсуждении секса и отношений друг друга (или же их отсутствия) - других интересов у дамочек, похоже, нет, потому что говорят они на протяжении всей книги только об этом. Право слово - будь у меня друзья, которые тогда, когда у меня никого нет, закатывали глаза и подначивали меня, стоит мне перекинуться с кем-то парой дружелюбных фраз и обменяться вежливыми улыбками (а если, не приведи боги, в кафе поболтать!), а когда действительно появляется надежда на то, что у меня в личной жизни что-то налаживается, доставали бы бестактными расспросами и постоянной долбёжкой "Ты точно уверен, что это то, что тебе нужно? Я же твой друг, я же тебя люблю, я же за тебя беспокоюсь!" - я бы таких друзей непечатными словами послал.
Одна из героинь обожает говорить партнёрше фразы в духе "Ты кончишь только тогда, когда я тебе позволю - а пока терпи" (секс-андроиды у нас только по приказу кончают, ага - стараемся, выводим), вторая - шлюха (ой, простите, не шлюха... просто у неё правило - больше одного раза ни с кем ни спать, каждую ночь новая партнёрша! Ну, и потом она, конечно, нашла ту, с которой хочет быть постоянно, очень переживала из-за того, что вдруг захотела постоянных отношений... бла-бла-бла), а третья беременна (правда, забеременела благодаря искусственному оплодотворению - но не суть, всё равно я беременностям не умиляюсь). Про её беременность и сопутствующие ей "прелести" в виде изжоги, рвоты и отекающих ног в романе очень много, и она очень переживает, будет ли её новая партнёрша любить её ребёнка - она ведь теперь должна думать не о собственном удовольствии и счастье, а о ребёнке. Ну, с партнёршей у неё в итоге полный хэппи-энд, та во время секса целует её беременный живот и раз за разом спрашивает, не стало ли ей плохо (от секса, ага)... в общем, вся эта идиллия так возбуждает, что лучше бы я, наверно, теорию атомных частиц почитал - и то больше толку было бы.
А кроме этой образцовой пары, на фоне случайные связи (нет, не у этих двоих), секс в грязных туалетах и приставания со стороны бывших партнёрш. Романтика, ага...
Да, столь нелюбимые мной разговоры о бучах, фем, активах и пассивах здесь тоже присутствуют. И забыл сказать - очень много рефлексий. Рефлексируют много. И со вкусом. И ни о чём. Разговаривают, впрочем, тоже.
В общем, в такой восторг я от этого романа пришёл, что не выдержал - по пути с работы (на которой и читал - ну, что ж, хоть было два дня что на работе почитать... да и читалось, в общем-то, легко - хотя под конец я к сюжету совсем интерес потерял) оставил на скамейке в каком-то дворе.
Нет, безусловно, всё это мой специфический вкус. На чей-то вкус книга хорошая. Может, и объективно хорошая. Но не на мой вкус, это точно.