likasladkovskaya

7 января 2017 г. 12:17

Те, кто был рожден и успел познать весь контраст СССР, и те, кто был рожден в независмых государствах, чаще представляют два враждебных лагерь в игре под названием "Дебаты", где есть две контрастных краски - черная и белая. Все они творят миф об СССР. Но каким на самом деле, была страна, занимавшая площадь пары Америк, одни подзабыли, иные выдрали цитаты, обратившие действительность в абсурд.
Однако, порой не стоит описывать детали изнутри, чтобы понять, в каком настое пришлось появиться на свет, необходимо иметь в руках приблизительное описание наружности.

Описаний СССР глазами иностранцев по известным причинам раз-два и обчелся, а уж тем более, столь колоритных и доступных. Пожалуй, самое название уже многое сообщило нам об СССР как некой зоне величия и трогательного абсурда.

Эти детали дают приблизительное представление о распростершемся на все свою величину колоссе — Советском Союзе с его 200 млн. человек, говорящих на 105 языках, бесчисленными национальностями — есть такая, что умещается в одной деревне, двадцать населяют маленькую республику Дагестан, а некоторые даже еще не определены окончательно, — колоссе, чья территория, равная трем Соединенным Штатам, занимает пол-Европы, — треть Азии и в сумме составляет шестую часть земного шара — 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы.

Габриель Гарсиа Маркес маленькими штрихами оживляет действительность времен Всемирного фестиваля молодежи.
Перемежая общеизвестные, пугающие величиной цифр факты с сообщениями бытового, зачастую субьективного, а то и интимного характера, он оживляет СССР под ракурсом, недоступным ни диссидентам, ни патриотам.

В тот вечер, когда мне разъяснили в Москве, в чем смысл сталинской системы, я не обнаружил в ней ни одной детали, не описанной ранее в книгах Кафки.

Это живые, динамичные впечатления иностранцев, что приехали искать не удовольствия, а разгадывать шарады, зависшие в чужой атмосфере.

Нужда заставила нас искать туалет. Он представлял собой длинное деревянное возвышение с полдюжиной отверстий, над которыми, присев на корточки, полдюжины солидных уважаемых граждан делали то, что им нужно, оживлённо переговариваясь, - такой коллективизм не предусматривала никакая доктрина.

Г. Г. Маркес делает следующие выводы о советском народе и системе, в целом:
1. Советских граждан отличает политическая осведомленность о происходящем в стране, заменившая известия мирового масштаба.
2. Всех советских граждан отличает добродушие и желание помочь, а также гордость за достижения страны, удивительным образом кореллирующая с всеобщей бедностью, однако самими гражданами незамечаемой.
3. Лучшим биографом "лавочника" Сталина мог бы стать Франц Кафка.

Книга написана по свежим следам, потому разрозненные, на первый взгляд, отрывки составляют чудную симфонию в стиле Дм. Дм. Шостаковича.

Всё точно! Это хорошая книга.

+1 08.01.17