7 января 2017 г. 00:27

Мы непроглатываемы. Боже, что я несу! Не вздумайте здесь курить. Нет, нет, машины здесь не запирают - к ним никто не притронется, мы воруем другое. Боже, что я опять несу!

Пять страниц цитат нанёс Пятигорский лично мне. С особой жестокостью, между прочим.
Хотя к середине книги я потеряла как логику повествования, так и нить рассуждений автора.
Сто страниц вычитывала десять дней, под конец отчаялась разобраться в том, кто кому точка, где когда пространство, в ком чья личность и в какое отсутствие Истории меня вляпало моё любопытство.
Не помню, откуда узнала о Пятигорском.
Свалился, как тайное керство, внезапно.

Со вчерашнего вечера что-то в вашем сознании ПОШЛО ПРОТИВ ВАС.

Вчера днем еще было всё понятно. Истории не существует, есть только точка зрения на некое событие. Которое на самом деле не происходило. То есть происходило, но лишь пока вы об этом думаете. Причем конкретно этим событием оно является исключительно в том месте, где вы его думаете. В другом месте это уже другое событие. Если о нем думает кто-то другой - то уже не о нём, а о третьем событии. Не говоря уж об участниках события. У каждого оно своё. Хотя в нормальной, привычной системе координат это размножившееся нечто всё еще одно единственное событие. По-моему, об этом еще Беркли говорил, "поскольку никакая идея, или никакое ощущение, не существует вне ума, постольку вне ума не существует никаких физических объектов".
Вы еще здесь?
Странно. Я б ушла.
Так вот мало того, что "Париж существует только в сознании воспринимающего". Воспринимающий не един. У него есть двойник. Один человек в человеке вполне нормален - дурак и смертен. Второй человек в человеке - вневременной. В этом месте мысль уже стала заметно отплывать от берегов. Хотя еще видны уши шаманских теорий личности. "Чтоб избавить вас от бреда, Я прошу вас, господа, Не читайте Кастанеду Ни за что и никогда!"
Дальнейший текст скатился с гор с бешеной скоростью голодной лавины и, наворотив на себя нелепицу злоключений (трупы, пытки, секс, кофе, водка "Дикая утка", жрецы, ритуал, любовь, кровища), окончательно похоронил мои слабые попытки понять, в чем суть книги.
Итог. Мне очень понравились размышления о философии истории, о сущности исторических фактов. Интересно написано об особенностях восприятия и чувстве прошлого-настоящего-будущего. Но переход к структуре личности шаткий, хотя идея "древнего человека" как основы личности привлекает. Но не убедил автор. Отдохну и продолжу знакомство ;)

Вы еще здесь?
Странно. Я б ушла.

Здесь! ) Хорошо так взбодрила ваша рецензия с утра по раньше)
У Беркли есть опасность ловушки солипсизма. Как там Гёте говаривал ? "Закройте глаза, мир вам только кажется. - и "волшебный пендель" вам тоже показался, это вы его только представляете..." А может это и не Гёте...)
Плотненькая, хорошая рецензия вышла.

Вот и хорошо! Вот и осуществился отзыв в момент чтения! Значит Пятигорский существует. Да и я тоже)))