5 января 2017 г. 21:27

5 В определенном смысле все крутится вокруг времени. Прошлое - помнишь. Настоящее - чувствуешь. Будущего - ждешь. Все фрагменты, все осколки - минуты, секунды, доли секунд - должны быть учтены. чтобы при необходимости можно было их соединить, как элементы мозаики, и получить историю своего бытия, хронологию себя.

Психиатр Роджер Эш, который пережил эмоциональное выгорание, потерял жену и сына, и просто существовал, находит дело, которое возвращает его к жизни: Салли Портер, в сознании которой существует четыре личности. Одна личность на определенный период времени. Каждая появляется в нужный момент, и владеет определенными качествами, без которых нормальный человек, слегка не укладывается в рамки нормальности. Но главная проблема не в том, что Салли кажеться окружающим немного странной, проблема в том, что она не может контролировать своих альтеров, а после их исчезновения забывает о случившемся, и просто теряет свое собственное время.

"Я привыкла запирать квартиру, чтобы воры не украли мои деньги, но только недавно догадалась, что всю жизнь у меня похищают время. Минуты, часы, целые дни. И новые взять неоткуда. Время не продается."

Роджер, ставит перед собой цель собрать мозаику из четырех альтеров, и создать "пятую Салли". Путь к слиянию превращается в захватывающую историю по сознанию героини, и каждого из её альтеров. Во время чтения, Вы просто начинаете жить в книге, сопереживать каждой личности. Даже Джинкс - переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца, сможет вызвать сочувствие, и желание дать шанс, на полноценное существование. За определенным типом поведения скрывается детская травма, которая привела к расщеплению, как средству самозащиты, и главная задача Роджера - снять барьер, который поставила Салли и восстановить целостность её сознания, путем слияния альтеров.

Очень многие события в жизни наша память услужливо стирает своей особой резинкой. Мы открещиваемся от болезненных воспоминаний. Мы вымарываем наши моральные травмы и дурные сны чернилами амнезии. В памяти образуются этакие черные дыры. С течением лет одни раны зарубцовываются, но продолжают гноится под непрочной корочкой, а другие кровоточат и саднят. Впрочем, каждый из нас вырабатывает особые повадки, чтобы не бередить ни рубцов ни ссадин.

Больше спойлерить не буду) Но, давно в руки не попадала книга, которую я бы читала с таким восторгом.

Вдруг не дочитывать книги - это грех?

С "Пятой Салли", вариант согрешить исключается) 5+/5
картинка shaura17