5 января 2017 г. 18:39

Пытаться понять и оценить эту книгу силами разума абсолютно бесполезно. В неё нужно влюбиться - и тогда голубые цветочки будут радовать и взор, и дыхание своим чудесным видом и ароматом. А влюбиться в это произведение можно по целому ряду причин.
Во-первых, чудесная, лёгкая, весёлая, изобретательная игра слов, которая держит в постоянно приподнятом настроении, при этом не в плане "животик надорвёшь", а просто развлекая читателя по ходу сюжета. Читала я перевод, поэтому не знаю, что там было в оригинале, но переводчик Ирина Волевич - просто кудесница, такое кружево придумок сплела, что остаётся только шляпу снять.

Во-вторых, очаровательная легкомысленность, когда важен не столько сюжет и его развитие, хоть есть в романе и интриги, и парочка напряжённых кульминаций, сколько манера рассказа, свет и чистота изложения и возможность попутно ввернуть пару трюков и шуточек, чтобы читатель оценил, какой молодец писатель и восхищённо цокнул языком.

В-третьих, умение всё-таки при этом историю рассказать, и даже логически её завершить, и не запутаться в собственных ловушках, но и все карты не раскрыть, заставить читателя таки выбрать самостоятельно, кто же из героев кому снится, а может, они оба лишь снятся автору, который с неприличным нахальством рассказывает нам свои сны, а мы и рады слушать?

В общем, я влюбилась в эту книгу, думаю, вы и сами поняли.