annetballet

ЛюбительЛайвлиба

4 января 2017 г. 14:00

Кто к людям с чистым сердцем идет, того любят…

Уютный домик, увитый виноградом, вокруг домика цветочный и фруктовый сад, а за ними широкий луг до самой мельницы. На крыше селятся ласточки. Во дворе большая старая груша, окинувшая тенью дом и дворик, и липа у которой сделали лавочку. Старушка в белой шали и в деревенском наряде сидит под липой с веретеном в покрытых морщинками руках. И любили ее все и тянулись к ней. Светлая душа.

Сегодня те дни давно прошли, герои истории умерли, но жива память. Когда юные путешественники, проезжая мимо спрашивают, почему место называется «Бабушкиной долиной», история возрождается в памяти и передается из поколения в поколение. Ну а те, кто никогда не бывал в тех местах, уж наверняка помнят родную бабушку или другую старушку, к которой ходили за советом, которая надевала самый белый передник в день Пасхи и, перекрестив, детворе раздавала лакомства.

Случается такое, что книжка господипомилуйнас до чего хороша, а внятно объяснить это не получается. Со мной сейчас такое же самое. Бабушка покорила меня, но не одна она – почти все люди из села, их обычаи, их гости, княгиня, природа. Читала и улыбалась.

Приятное начало читательского года. Мне показалось, что сама я побывала в той долине, посидела возле Бабушки и получила от нее доброе слово, сходила с кумушками на святоновицкое богомолье, поучаствовала в свадебном обряде, колядовала, зиму хоронила, с детворой в школу пошла… и полюбила отчизну Божены Немцовой, как свою родную. Да меня все время не покидало чувство, что это про меня, про моих предков, про мою землю.

картинка annetballet