4 января 2017 г. 00:59

2 Много шума из ничего

Честно говоря, поражена таким количеством восторженных отзывов. Я эту книгу дочитала с большим трудом. А так все хорошо начиналось - дом с привидениями, семейные тайны... Но роман населен одними сумасшедшими, ну ладно бы только главные герои были безумны, но и все остальные, от садовников до случайных прохожих, тоже с придурью. Нет, я вовсе не против необычных героев, но читать про сумасшедший дом, где даже санитары не в своем уме - это уже слишком. Поступки персонажей не поддаются никакому логическому объяснению. Такое впечатление, что автор просто писал, что в голову взбредет, чем страннее, тем лучше. Да и обитают они в безвоздушном пространстве, без контактов с внешним миром, невозможно даже понять, о какой эпохе идет речь. В общем, достоверность стремится к нулю. А уж достоверность финала...
Но это еще полбеды. Главная беда - то, что это не герои, а функции. И стоит им исполнить свою роль в истории, как они услужливо удаляются со сцены, иногда даже незаметно для читателя.
А как же дом с привидениями? А никак. К сожалению, автору явно не хватило мастерства, чтобы создать соответствующую атмосферу, а в готическом романе это главное. Привидения не пугают, потому что тоже появляются как-то невпопад и будто стесняются действовать, а тайны шиты белыми нитками.
Короче говоря, редкостная скучища. Автор решил сыграть на интересе к запретным извращениями, но получилось пресно, вяло и предсказуемо.

Мне сложно определить своё отношение к этой книге, потому я читаю чужие рецензии. Книга неоднозначна, конечно. Что касается сумасшедших, то весь мир таков - сейчас их число растёт огромными темпами, и нужно писателю мир подготовить к ним, наверное... Хотя сейчас очень много фильмов и книг именно о сумасшедших, потому что, может быть, нас заставляют думать о том, что сумасшедших много, а это не совсем так на самом деле?
Насчет готического романа - почему все его называют готическим? Не вижу ни одного совпадения в романе с этим жанром. Это или псевдоготический роман или стилизация, а скорее всего, это просто экзистенциальный роман, где призраки не как в "Багровом пике" - они не реальны, ими являются всё те же сумасшедшие.
Роман о сумасшедших и о той трагедии, что они несут миру и несут в мир...кстати, имхо.

Я бы сказала, что назвать этот роман экзистенциальным - это сильно ему польстить. Автор явно ни над какими глубокими проблемами не задумывался, просто пытался накрутить как можно больше всего необычного.

Мне кажется, задумывался: там есть момент, что не ясно, кто из близнецов выжил. Абсолют добра в том, чтобы его делать "абсолютно", то есть и врагам, и друзьям. И Веда Винтер на всю жизнь осталась с этим уроком, исходящем от холодного и равнодушного Нечто. Осталась жить в экзистенциальном кризисе

После прочтения тоже недоумевала, как много всего читатели возлагают на роман. По мне это лишь местами интересное, исключительно на один раз чтиво