wandaian79

2 января 2017 г. 00:43

О книге Эмили Бронте "Грозовой перевал" я узнала, когда читала "Сумерки" и заинтересовалась романом, даже скачала электронную версию, но в итоге так и не прочитала. В 2015 году я составляла список книг, и включила в него "Грозовой перевал", и вот наконец-то роман прочитан. Согласно многим рейтингам, это самая романтическая книга всех времен и самая известная книга о любви. Но когда я начала чтение... я была сильно разочарованна... Видимо, у меня другие понятия о романтике, не знаю чего я конкретно ожидала, но точно не такого развития сюжета. Роман читать я все же продолжила, и в итоге история меня затянула и захватила. Если бы меня попросили описать "Грозовой перевал" двумя словами, я бы сказала: "Мрачно и атмосферно". А что же насчет любви? Любовь есть, но любовь бывает разная. Здесь любовь-страсть, любовь - ядовитая и приносящая одни мучения и страдания, это даже не любовь, а больше одержимость. Интересно то, что вся история начинается с благородного и доброго поступка мистера Эрншо - он приводит домой мальчика, которого находит на улице. Кто бы мог подумать, что это приведет к таким роковым последствиям. Немного о героях романа. Главная героиня Кэтрин Эрншо - мне совсем не понравилась. Я даже не собираюсь ее понимать и оправдывать. Для меня она истеричка и эгоистка, считающая себя центром Вселенной, и что все для нее - рассветы и туманы. Вообщем, бесила она меня жутко (особенно один ее поступок). Хиндли Эрншо - старший брат Кэтрин, а также слизняк и отвратительный тип. Единственное, что могу сказать, на мой взгляд, отец все же спровоцировал его на такое поведение - слишком он показывал, что приемного сына он любит больше, чем родного. Отсюда и ревность, и ненависть к Хитлифу. (Но все равно Хиндли - слизняк).
Хитклиф - жестокий, угрюмый и очень-очень мстительный человек (настолько, что мстит всем подряд, достается не только врагам, но и их детям) . С такой характеристикой его уж точно нельзя отнести к понравившимся героям... Но из всех, я все-таки выберу его. Он самый несчастный человек в данной истории, нужно было не возвращаться на перевал, но одержимость местью и одержимость любовью сделали своё черное дело. Эдгар и Изабелла Линтоны - как-то особо ничем меня не зацепили. Но если сравнить как они себя повели и как повели себя брат и сестра Эрншо в аналогичных ситуациях, то 2-0 в пользу Линтонов. "Грозовой перевал" может вызвать самые разные эмоции, но равнодушным не оставит никого, в этом я уверена. Так же я посмотрела экранизацию 2009 года с Томом Харди, и она мне очень понравилась.
картинка wandaian79

Ветка комментариев

Герои прям как на подбор в книге отвратительные)

это так))) еще про Нелли забыла, постоянно везде лезла кула просили и не просили )))

а вот она единственная, кто меня не бесил, кстати))

меня она тоже вообщем не бесила)) так пару незначительных моментов))

ну да, моменты были, но на фоне остальных..)