wandaian79

2 января 2017 г. 00:43

О книге Эмили Бронте "Грозовой перевал" я узнала, когда читала "Сумерки" и заинтересовалась романом, даже скачала электронную версию, но в итоге так и не прочитала. В 2015 году я составляла список книг, и включила в него "Грозовой перевал", и вот наконец-то роман прочитан. Согласно многим рейтингам, это самая романтическая книга всех времен и самая известная книга о любви. Но когда я начала чтение... я была сильно разочарованна... Видимо, у меня другие понятия о романтике, не знаю чего я конкретно ожидала, но точно не такого развития сюжета. Роман читать я все же продолжила, и в итоге история меня затянула и захватила. Если бы меня попросили описать "Грозовой перевал" двумя словами, я бы сказала: "Мрачно и атмосферно". А что же насчет любви? Любовь есть, но любовь бывает разная. Здесь любовь-страсть, любовь - ядовитая и приносящая одни мучения и страдания, это даже не любовь, а больше одержимость. Интересно то, что вся история начинается с благородного и доброго поступка мистера Эрншо - он приводит домой мальчика, которого находит на улице. Кто бы мог подумать, что это приведет к таким роковым последствиям. Немного о героях романа. Главная героиня Кэтрин Эрншо - мне совсем не понравилась. Я даже не собираюсь ее понимать и оправдывать. Для меня она истеричка и эгоистка, считающая себя центром Вселенной, и что все для нее - рассветы и туманы. Вообщем, бесила она меня жутко (особенно один ее поступок). Хиндли Эрншо - старший брат Кэтрин, а также слизняк и отвратительный тип. Единственное, что могу сказать, на мой взгляд, отец все же спровоцировал его на такое поведение - слишком он показывал, что приемного сына он любит больше, чем родного. Отсюда и ревность, и ненависть к Хитлифу. (Но все равно Хиндли - слизняк).
Хитклиф - жестокий, угрюмый и очень-очень мстительный человек (настолько, что мстит всем подряд, достается не только врагам, но и их детям) . С такой характеристикой его уж точно нельзя отнести к понравившимся героям... Но из всех, я все-таки выберу его. Он самый несчастный человек в данной истории, нужно было не возвращаться на перевал, но одержимость местью и одержимость любовью сделали своё черное дело. Эдгар и Изабелла Линтоны - как-то особо ничем меня не зацепили. Но если сравнить как они себя повели и как повели себя брат и сестра Эрншо в аналогичных ситуациях, то 2-0 в пользу Линтонов. "Грозовой перевал" может вызвать самые разные эмоции, но равнодушным не оставит никого, в этом я уверена. Так же я посмотрела экранизацию 2009 года с Томом Харди, и она мне очень понравилась.
картинка wandaian79

Замечательная книга! В первый раз меня роман не впечатлил, но прочитав во второй раз я просто влюбилась в него.

да, замечательная))) поначалу не оценила, но потом меня захватило! Роман оставил целый спектр разных эмоций))

Герои прям как на подбор в книге отвратительные)

это так))) еще про Нелли забыла, постоянно везде лезла кула просили и не просили )))

а вот она единственная, кто меня не бесил, кстати))

меня она тоже вообщем не бесила)) так пару незначительных моментов))

ну да, моменты были, но на фоне остальных..)

Один из любимейших романов. Но, Господи, как же они там все отвратительны)) И да, я тоже их всех выбрала в итоге Хитклифа - для его поступков, во всяком случае, я могла найти оправдание. Детские травмы они такие, не делают человека прекрасным ангелом, к сожалению.

согласна полностью))

Как красиво...