russian_cat

Кошачий взгляд на книги

1 января 2017 г. 14:17

4.5 Милое семейное убийство на Рождество

Ну что сказать? Классический герметичный детектив от Агаты Кристи. Все атрибуты на месте: ограниченный круг подозреваемых, странные обстоятельства дела, самые различные возможные мотивы... и Эркюль Пуаро, невзначай оказавшийся поблизости и блистательно складывающий части головоломки в единую картину, объясняющую все.

Выбор мой пал именно на эту книгу исключительно из-за названия. Ну вот захотелось почитать перед Новым Годом что-нибудь из Агаты Кристи, так почему бы и не "Рождество..", тем более что раньше мне в руки эта вещь не попадала? И время действия удачное, и атмосфера подходящая (как раз в конце рабочего года хочется кого-нибудь убить).

В результате делаю вывод, что эта вещь не хуже и не лучше большинства произведений Агаты Кристи. Она просто, что называется, "на уровне". Что, в общем-то, и ожидалось. Не безумный восторг, но и не разочарование, ни в коем случае. Хороший, классический детектив. Есть над чем голову поломать, есть за чем понаблюдать. И, конечно, то, за что мы все и любим ее книги - возможность не просто наблюдать за действиями героя, а самим угадать убийцу.

На Рождество, как известно, принято собираться всей семьей. Чтобы повидаться с теми, кого давно не видел, вспомнить старые времена, а может, и забыть старые обиды. Вот и старый Симеон Ли в преддверии Рождества решил собрать всю свою семью вместе. С какой целью - это другой вопрос. А семья у него не самая маленькая - четверо сыновей с женами. Нельзя сказать, что старик пользуется безусловной любовью своего семейства. Он далеко не ангел во плоти и жизнь вел не самую безупречную. И дети его совсем не с великой радостью откликнулись на приглашение, однако же в конце концов приехали. Тут же оказалась и никогда не виденная им внучка, оставшаяся от умершей дочери. Да еще и свалился, как снег на голову, сын старого делового партнера, связь с которым была потеряна много лет назад. Вместе со слугами, компания получилась приличная. И тут, в самый канун Рождества, Симеона находят мертвым при весьма странных обстоятельствах.

Это классическое "убийство в запертой комнате", когда убийцы в комнате нет, орудия убийства тоже, сбежать никакой физической возможности не было, комната заперта изнутри, самоубийство исключено, а факт, тем не менее, налицо. И нам предстоит разгадать эту загадку вместе с Эркюлем Пуаро и инспектором Сагденом. Честно говоря, вывод, как же убийце удалось уйти, напрашивается сам собой, но вот кто именно является убийцей, угадать, как обычно, не так уж просто.

В своем излюбленном стиле, Агата Кристи дает мотив для убийства практически каждому из тех, кто находился в этот день в доме. И ничуть не удивительно, что у остальных, если копнуть чуть глубже, такой мотив тоже может найтись. Каждый что-нибудь скрывает, в прошлом или настоящем, любое алиби, так или иначе, можно опровергнуть, а попутно выяснить и еще множество разных подробностей, которые, на первый взгляд, кажутся странными или несущественными, но именно они-то и являются ключом к разгадке.

На этом месте вы можете сказать: зачем ты все это пишешь, ведь нечто подобное можно сказать практически о каждой книге Агаты Кристи. И будете правы. Так и есть. Но что делать, если об этой истории, не прибегая к спойлерам, нельзя сказать больше? Это именно самый что ни на есть "детектив Агаты Кристи", и этим все сказано.

Мое подозрение по ходу чтения падало то на одного, но на другого персонажа. И только ближе к концу меня осенило. Правда, и тут хитрой Агате почти удалось меня запутать, вовремя направив мысли в другое русло и переключив подозрения на других людей, но все-таки в конце концов я вернулась к своей первоначальной версии и оказалась права. Разочарована ли я тем, что мне удалось догадаться заранее? В данном случае - нет. Потому что это случилось не настолько уж заранее, а во-вторых - я была бы сильно возмущена, если бы так нравящаяся мне теория оказалась неверной =)

Так что, если захотите окунуться в мир классического детектива и в очередной раз взять в руки маленькую книжку Агаты Кристи, смело могу рекомендовать и "Рождество Эркюля Пуаро".

Ветка комментариев

Если б это так просто лечилось..)) скорее, мне нужно в больничку уже)
Я даже когда ложилась в 6, все равно потом вставала в 10, не могла больше спать))

Если всё так сложно,то действительно лучше обратится к врачу.Выздоравливай поскорее!:)

В психушечку?)) Ну а что, может, там и неплохо :D Смена обстановки, все дела)

НЕТ!к психологу или психотерапевту:)почему то у нас в стране не принято посещать таких врачей,тело мы лечим,а душу стесняемся.

Да я и тело лечить не пойду, пока совсем не припрет) ладно, само пройдет) когда-нибудь. Больше положительных эмоций, думаю, не повредит)) сегодня вот как раз хорошо поржали, буду лечиться смехотерапией))

Я тоже такая,пока не припрёт,не пойду:))правильное решение,смех продлевает жизнь и лечит от всех болезней))

По-моему, у нас в стране большинство такие) кроме некоторых бабушек, которые любят по поликлиникам ходить)
Вот я тоже так думаю)) осталось найти тех, кто будет меня смешить в непрерывном режиме)

:)))
Может быть посмотреть какой нибудь смешной любимый фильм?)))

Уже попробовала, не прокатило) у меня вообще с фильмами как-то напряженка, не могу на них чаще всего сосредоточиться, как раз отличный повод отвлекаться на всякие ненужные мысли((
Вот в веселые настолки поиграть - тема)) там и следить за игрой нужно, и приколов разных много случается))

каждому своё:))меня в таких ситуациях больше фильмы и друзья спасают))

Ну да)) Бывает, еще пройтись быстрым шагом помогает, мозги проветрить. Музыка. Когда как, в общем) Ну а в настолки можно и с друзьями))

прогулки вообще вещь стоящая:)))

Это да)

Невролог тебе в помощь. И йога! ))) Успокоительное нужно попить и морально отдохнуть. Прежде всего. Ну и смена обстановки (это ты правильно подметила). ))

Ну вот, еще один)
Да ничего, вроде бы все и так нормализовалось)) а смена обстановки пока не представляется возможной. Так что мне в помощь положительные эмоции))

Ну а я чо! Всего лишь хочу, чтобы всё было хорошо. Честно! ))
Психологи и психиатры-это зло. Хотя кому-то и помогают.
А вот хороший невролог... Основа основ.
Правда? Это чудесно. Радует. Тогда справляйся своими силами. И котик! ))

Ладно-ладно, верю) спасибо))
Не знаю таких случаев. Но может быть.
Не хочется это проверять на себе))
Правда. По крайней мере, на данный момент. Надеюсь, что правдой и останется)) котик - это само собой. Пушистый антидепрессант))

Чисто и искренне, да? Пожалуйста. Я хоть и вредный, но зато добрый. ))
Вот и я не знаю. Приходится верить на слово.
Это да. Но это действительно так. Просто поверь. ))
Пусть будет так, как мы хотим. И как можно дольше! ))
Диверсант. ))

И в это верю)))
Наверное)
Звучит, как тост))
Почему диверсант-то?)

Таки Старый новый год вроде! )))
Просто рифма. )) Коты все диверсанты. Они вообще много чего в себе сочетают. )) Ты должна это знать! ))

Вроде бы он) еще и пятница, 13е вчера была))
Коты коварны!)

- : )) Я стараюсь не обращать внимания на эту дату. Надоело уже. Хотя раньше всегда ждал её с нетерпением.
До ужаса хитрожопые существа. ))

Чем она тебе так надоела?) И почему с нетерпением?
А у меня свадьба была в пятницу, 13го, было забавно))
...с невинным взглядом))
картинка russian_cat

Не знаю. Бессмысленностью что ли. И обязательным упоминанием везде где только можно. Я вообще всякие суеверия не люблю.Раздражают они меня. Таки готично было в свое время.
Могу представить. Вас часто по этому поводу подкалывают? ))) Вы были во всем черном, вам перебежал дорогу черный кот и прочее и прочее? ))))
А-а-а-а-а, Милашка.

Логика железная: сам же ждал с нетерпением и самому же надоело)) я бы, честно говоря, не сказала, что ее постоянно упоминают. Обычно люди и не вспоминают об этом)
Не подкалывают, но периодически делают странное выражение лица, когда узнают об этом. И спрашивают, как так получилось. А если ответить, что намеренно такую дату выбрали (ну просто забавно, да и точно не забудешь), выражение становится еще более странным... Нет, дорогу нам никто не перебегал, все прошло вполне стандартно))
Они это умеют)

Времена меняются, реки текут, интерес проходит. Может быть, мне так не везёт. Вконтакте, на работе, кто-то из друзей обязательно вспомнит об этой дате...
А вы серьезно намеренно выбрали эту дату? Чем руководствовались, если не секрет?
Повезло вам, приспешники сама-знаешь-кого. ))))))))

Бывает, понимаю. Ну обычно, если кто и вспомнит, то так, мимоходом, чтобы тут же об этом забыть. Поэтому я и внимания не обращаю. А ленту ВК я уже и не помню, когда последний раз просматривала)) все равно там ничего интересного не увидишь.
Серьезно. Да, собственно, руководствовались тем, что я и написала - показалось, что так будет интересно)) и точно не забудется. И к тому же год был 2013=) и муж любит число 13, а я ничего против него не имею.
:))) но в черном мы не были))

Ну вы оригиналы. )) Я так понимаю, что люди вы не суеверные? ))
Жаль, что тринадцатого месяца в году не существует, а то... )))
Ну как-то не по фэншую. (((

Правильно понимаешь)) и черные кошки меня не пугают, а только радуют. Как и любые кошки))
Да уж) но на самом деле, тогда это был бы зимний месяц, так что неее...)) числа числами, но зимняя свадьба меня вряд ли бы привлекла.
Но ничего, мы это компенсировали тем, что регистрация была в 13.00))
А в фэншуй мы тоже не верим))

Ну так вывод напрашивается сам собой. )))
И в темном-темном переулке темной-темной ночью тоже при резком и неожиданном появлении одних зеленых глаз? ))
Понимаю. )) Лично я за летнюю. Ну или в период бабьего лета. ))
Как!!! В ноль-ноль. Не порядок. ))) В 13.13... ))
Что ж, нет так нет. ))

Ну так это ясно))
Не знаю, не сталкивалась с таким) я ночью обычно сплю, а не брожу по темным переулкам))
Я тоже. Поэтому так и было))
Ну вот тут уже вступают в силу формальности, которые только за "круглое" время..)

Все как на ладони. ))
Это типа камень в мой огород!? )) А я сталкивался. И это пугает. Реально, сука, пугает! ... а потом он еще выгибает спину, открывает пасть и шипит, шипит, шипит.
Летом или осенью?
Проклятые бюрократы...

Да нет, почему в твой, я же не знаю, что ты делаешь ночами)) просто пояснила, почему не сталкивалась))
Верю. Когда неожиданно, это должно быть впечатляюще) а может ты его тоже напугал, поэтому он и шипел?))
В сентябре) буквально последний день тепла зацепили, потом сразу стало холодно...
Ага, не говори, такую идею испортили))

Не знаю. Фразу можно интерпретировать по разному. Поэтому я спросил. Просто есть люди, которые сказали бы это в таком ключе: типа ведешь неправильную беспорядочную жизнь и т.д., а я вот веду правильную. Ну есть такие субъекты, которые всегда норовят выпячить свою "правильность" наружу и при этом упрекнув других людей в чем-то.
О да!!! Не думаю. ))) Обычно, если я пугаю живность, то она убегает от меня. ))
Везунчики! )))

Не, я так не делаю. Зачем я буду учить кого-то жить? Я сама, может, веду чересчур сидячий образ жизни и неправильно питаюсь и ещё что-нибудь делаю неправильно, так это мои проблемы. Я не нуждаюсь в том, чтобы мне на это раскрывали глаза. И сама не буду этого делать в отношении других)) я сторонница того, что каждый может сходить с ума, как ему нравится))
Зачем ты пугаешь живность, что она тебе сделала?)) А это был смелый кот, он решил принять бой и первым деморализовать противника)))
Ага))

И правильно! )) Не зачем. )) У каждого своя голова на плечах. )) Дельная позиция. Ведь тем интереснее наблюдать за окружающими, да!? ))
Ой, всё. )) Встала на пути. Напугала первой. Вид у меня непрезентабельный. Говорю на змеином языке. Да мало ли что ещё. Возможно. Главное, чтобы бешенством не страдал (?).
)))

Конечно)) а то если человеку сразу сказать, как ты относишься в глубине души к его "сумасшествиям" (тем более когда тебя об этом не спрашивали), так потом и не узнаешь больше ничего. Так неинтересно, пусть рассказывает все))
Ладно, закрыли тему. А то ещё правда в бешенство впадешь)) хотя это сложно представить)))

Представить-то сложно, но лучше не видеть. )) Я страшен в гневе.

Да? И в чем это выражается?))

Не, тебе лучше не знать. О таком не говорят. Такое пока не испытаешь, не поймёшь.

Снова интригуешь?))

В мужЫке должна быть загадка! )

Хах, обычно это вроде про женщин говорят))

Ничто не вечно под луной. )))

Да уж)