russian_cat

Кошачий взгляд на книги

1 января 2017 г. 14:17

4.5 Милое семейное убийство на Рождество

Ну что сказать? Классический герметичный детектив от Агаты Кристи. Все атрибуты на месте: ограниченный круг подозреваемых, странные обстоятельства дела, самые различные возможные мотивы... и Эркюль Пуаро, невзначай оказавшийся поблизости и блистательно складывающий части головоломки в единую картину, объясняющую все.

Выбор мой пал именно на эту книгу исключительно из-за названия. Ну вот захотелось почитать перед Новым Годом что-нибудь из Агаты Кристи, так почему бы и не "Рождество..", тем более что раньше мне в руки эта вещь не попадала? И время действия удачное, и атмосфера подходящая (как раз в конце рабочего года хочется кого-нибудь убить).

В результате делаю вывод, что эта вещь не хуже и не лучше большинства произведений Агаты Кристи. Она просто, что называется, "на уровне". Что, в общем-то, и ожидалось. Не безумный восторг, но и не разочарование, ни в коем случае. Хороший, классический детектив. Есть над чем голову поломать, есть за чем понаблюдать. И, конечно, то, за что мы все и любим ее книги - возможность не просто наблюдать за действиями героя, а самим угадать убийцу.

На Рождество, как известно, принято собираться всей семьей. Чтобы повидаться с теми, кого давно не видел, вспомнить старые времена, а может, и забыть старые обиды. Вот и старый Симеон Ли в преддверии Рождества решил собрать всю свою семью вместе. С какой целью - это другой вопрос. А семья у него не самая маленькая - четверо сыновей с женами. Нельзя сказать, что старик пользуется безусловной любовью своего семейства. Он далеко не ангел во плоти и жизнь вел не самую безупречную. И дети его совсем не с великой радостью откликнулись на приглашение, однако же в конце концов приехали. Тут же оказалась и никогда не виденная им внучка, оставшаяся от умершей дочери. Да еще и свалился, как снег на голову, сын старого делового партнера, связь с которым была потеряна много лет назад. Вместе со слугами, компания получилась приличная. И тут, в самый канун Рождества, Симеона находят мертвым при весьма странных обстоятельствах.

Это классическое "убийство в запертой комнате", когда убийцы в комнате нет, орудия убийства тоже, сбежать никакой физической возможности не было, комната заперта изнутри, самоубийство исключено, а факт, тем не менее, налицо. И нам предстоит разгадать эту загадку вместе с Эркюлем Пуаро и инспектором Сагденом. Честно говоря, вывод, как же убийце удалось уйти, напрашивается сам собой, но вот кто именно является убийцей, угадать, как обычно, не так уж просто.

В своем излюбленном стиле, Агата Кристи дает мотив для убийства практически каждому из тех, кто находился в этот день в доме. И ничуть не удивительно, что у остальных, если копнуть чуть глубже, такой мотив тоже может найтись. Каждый что-нибудь скрывает, в прошлом или настоящем, любое алиби, так или иначе, можно опровергнуть, а попутно выяснить и еще множество разных подробностей, которые, на первый взгляд, кажутся странными или несущественными, но именно они-то и являются ключом к разгадке.

На этом месте вы можете сказать: зачем ты все это пишешь, ведь нечто подобное можно сказать практически о каждой книге Агаты Кристи. И будете правы. Так и есть. Но что делать, если об этой истории, не прибегая к спойлерам, нельзя сказать больше? Это именно самый что ни на есть "детектив Агаты Кристи", и этим все сказано.

Мое подозрение по ходу чтения падало то на одного, но на другого персонажа. И только ближе к концу меня осенило. Правда, и тут хитрой Агате почти удалось меня запутать, вовремя направив мысли в другое русло и переключив подозрения на других людей, но все-таки в конце концов я вернулась к своей первоначальной версии и оказалась права. Разочарована ли я тем, что мне удалось догадаться заранее? В данном случае - нет. Потому что это случилось не настолько уж заранее, а во-вторых - я была бы сильно возмущена, если бы так нравящаяся мне теория оказалась неверной =)

Так что, если захотите окунуться в мир классического детектива и в очередной раз взять в руки маленькую книжку Агаты Кристи, смело могу рекомендовать и "Рождество Эркюля Пуаро".

Одна из любимых книг Кристи:)))
Прямо захотелось что нибудь почитать:))

Например, Автобиографию ;))
А вообще, почему бы и нет, мне вот захотелось что-нибудь из нее перед НГ, взяла да прочитала))

Автобиографию возьму чуть попозже,нужна особая атмосфера:))
Молодец:))я дней 5 наверно отдохну))хочется поваляться,фильмы посмотреть))хотя кто его знает,может заскучаю по чтению и вернусь в обычный ритм))

А я пытаюсь жить в режиме "успеть все")) и книги, и фильмы, и настольные игры, и на свежем воздухе проветриться, и с друзьями встретиться, и к родственникам съездить, и поспать)) И по работе кой-чего придется поделать. Эх, короткие в этом году нг праздники...

я так в 2016 жила:))сейчас просто необходимо морально расслабиться и просто валяться:))племяш приедет тоже будем в настолки играть:))я сегодня спала до 11 утра,не помню когда такое было)))хочется успеть со всеми встретиться и погулять:))можно было бы и побольше,эт точно)

Не, у меня щас вообще расслабиться не получается, не потому что дела, а просто нервная какая-то( так что лучше себя занять чем-то)) а я никогда не могла так долго спать, даже в нг)
Да вообще, не говори)

Тогда читай что нибудь приятное и не нервничай:)))я сегодня побила все рекорды,встала в 12,ну просто легла в 5 утра:)))))

Если б это так просто лечилось..)) скорее, мне нужно в больничку уже)
Я даже когда ложилась в 6, все равно потом вставала в 10, не могла больше спать))

Если всё так сложно,то действительно лучше обратится к врачу.Выздоравливай поскорее!:)

В психушечку?)) Ну а что, может, там и неплохо :D Смена обстановки, все дела)

НЕТ!к психологу или психотерапевту:)почему то у нас в стране не принято посещать таких врачей,тело мы лечим,а душу стесняемся.