31 декабря 2016 г. 18:55

Пятая Салли - это потрясающая история о девушке, которой в жизни приходится не сладко. Ее детство было настолько ужасно, что разум отказался принять эти страшные моменты. Это вызвало психологическое заболевание именуемое диссоциативным расстройством. Она словно распалась на пять частей. И "Вся королевская конница, вся королевская рать не может Шалтая, Не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!".
Конница то не может, а вот перед психиатром Роджером Эшем стоит задача этого Шалтая собрать. Ему придется найти общий язык с кроткой овечкой Салли, с холодной и высокоинтеллектуальной Нолой, с вечно жаждущей плотской любви Беллой, с самой ответственной и дружелюбной - неунывающей авантюристкой Дерри. И это возможно. Но во мраке скрывается так же Джинкс - боль и злость, сама жажда мщения. Она ненавидит всех и вся, единственное что ей движет - это желание уничтожать.
Но не только неконтролируемая Джинкс стоит на пути доктора. Многие его коллеги не верят в существование "мультяшек", людей с данным расстройством. Салли считают простой симулянткой, что, конечно же, не делает её жизнь приятнее.
Это история о борьбе за свое счастье хорошо показывает, что единственный с кем мы боремся - это мы сами. А ключ ко всему - это принятие. Принятие себя, какими бы мы не были, со всеми нашими скелетами в шкафу, со всей болью, всеми страданиями и переживаниями. Только целостный человек, принявший все это, может жить полноценной жизнью.
Пожалуй, из всех история Дэниела Киза - Пятая Салли самая светлая. Да, в ней много боли и насилия, но в ней есть надежда. Надежда на то, что все поправимо и вечное счастье возможно. Она заставляет сопереживать.
Каждая из личностей настолько цельная, настолько запоминающаяся, яркая, со своими чувствами и желаниями, что, когда Салли начинает "выздоравливать", становится очень грустно, хотя и понимаешь, что это чувство алогично.
Когда дочитала книгу, первым желанием было прочитать вторую часть, настолько я полюбила ее героев.