30 декабря 2016 г. 19:59

За детство и не только советских детских книг прочитано немало. В том числе и революционного плана. Но вот про эту книгу я слышу впервые.
Несмотря на неоднозначное к ней отношение, читала все-таки с интересом. Сквозь активную революционную тематику вполне можно было разглядеть жизнь приморского городка, которая явно была не слишком радужной вне зависимости от идеологических предпочтений автора.
Мне кажется, что первыми повестями лет 40 назад с удовольствием зачитывались мальчишки: еще бы - побег из дома, путешествие на пароходе, бродячий цирк - мечта! Думаю, что и сейчас это может привлечь многих. Последние повести имеют большую идеологическую составляющую, но тайная деятельность революционеров - это тоже весьма привлекательный момент. А мне были очень интересны эпизоды, связанные с организацией школы и процесса обучения. Там есть весьма занятные вещи.
В общем, это был любопытный опыт, о котором не жалею.

"Трижды три темы". 2016, Тур третий. Тема "Детская (от среднего школьного возраста) книга, впервые прочитанная во взрослом возрасте и доставившая вам удовольствие. Дата написания - не раньше середины прошлого века". По совету CatMouse
Игра в Классики. Тур 7. 1 ход. Русский/национальный классик

Так любила в детстве эту книгу)) Много-много раз перечитывала.

А я вообще первый раз про нее услышала :-)