30 декабря 2016 г. 18:51

2.5

Здесь все отвратительны. Похотливые сучки, одетые в шикарные одежды, бухающие подростки, белые и негры и белые негры. У каждого из героев насчитывается ровно по два желания: "трахни меня сильнее/дай я оттрахаю тебя", "стащить у богатых предков бухло" (девки вешаются на шею и предлагают себя вновь и вновь мужику, который изнасиловал их, пользуясь их пьяным состоянием). А, ну да, у Ли Андерсона есть же еще один - светлый? - мотив: отстоять честь черной расы. Главный герой почему-то полагает, что достойным воплощением его цели будет месть за линчеванного младшего брата. Но есть нюанс: мстить он собирается не тем людям, которые убили брата, а просто белым угнетателям, погрязшим в роскоши. Схема проста: оттрахать и убить.
Казалось бы, тема книги выглядит вполне актуальной на фоне разросшейся толерастости, всяких говно-феминизмов и прочего. Почему говно? Да потому что очень мало кто из толерастов собирается строить справедливый мир, где люди реально были бы равны: если ты достойный человек, то тебя уважают все зависимости от цвета кожи, сексуальных предпочтений и т.д., если ты плохой, с тобой обращаются соответственно. И априорные признаки не при чем. Нет, феминистки априорно ненавидят мужчин, негры - белых. Та же ненависть. Ничем не лучше.
И все же, наверное, после всех несправедливостей, которые пережила его раса, героя можно понять. Но нет, потому что вовсе не честь движет им, а тупая похоть и жестокость. Право же, если ты стоишь за свою расу, то как можешь позволять себе трахать двенадцатилетних негретянок-девственниц?
Я не знаю, зачем Виан написал это произведение. Но мне показалось, что он выбрал очень верно тон повествования: поверхностный, пустой и безрефлексивный. Правильно именно потому что герой был ведом не идеей (пусть даже и неправильной), а просто жаждой сильных эмоций. У него действительно на один мотив больше, чем у остальных уродов из этого произведения: подчинить и убить, прикрываясь идеей.
Я, конечно, все как всегда поняла по-своему, ну да Бог с этим...