Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 декабря 2016 г. 09:37

5 За пределами школьной постановки

В воздухе тает мандариновый аромат, и вечер минута за минутой отдает власть ночи, а у меня все не сходит улыбка с лица. Все не растворится ощущение, что я вот только, меньше часа назад, пробежала по школьным коридорам, заглянула в актовый зал, а после в кабинет 1.1 – наше шумное пристанище Совета старшеклассников. А мы любили, а мы могли… Организовывали конкурсы и дискотеки, субботники и вылазки на природу и, конечно, заучивали тексты – диалоги очередных постановок. Выборы президента школы, конкурс «Ученик года», предновогодняя суета в холле актового зала, елка под потолок, и я расписываю зубным порошком стекла – снеговики, зайчики, снежинки. Сейчас это время кажется безнадежно утраченным, но бережно приберегаемым в закоулках памяти. Жизненные дорожки разошлись, кого-то уже нет… Остается лишь удивляться «Неужели все это было?!»

Эти чудесные минуты, когда казалось, что мир огромен и при желании можно дотянуться до звезды, маленький рассказ Дины Рубиной всколыхнул в памяти. Заботливо вынул воспоминания и подарил улыбку. Не поддельную, а настоящую. Улыбку той суетливой Машки, что вечерами пропадала в школе.
Собственно, дело не только в школе. Милая Дина никогда не ограничивается одной лишь ностальгией и зарисовками. Всего то и станется, что школьные буквоежка и неуч сыграют Григория Отрепьева и монаха Пимена из трагедии Пушкина «Борис Годунов». И пока произносятся строки, оттачивается артикуляция, обсуждается реквизит, и начинающий актер Сенька продирается через терновые кусты непонятных слов, автор рассыплет между строк столько интересных мыслей, столько юношеских открытий… Нашим героям судьба уже уготовила неожиданный поворот. Промозглый вечер у фонаря, понимание того, что человек далеко не всегда лишь то, что кажется и преподносится окружающими, и что талант никаким ковшом в землю не зароешь.
А сюжет разбежится, шагнет за пределы школьной театральной постановки. Ведь судьба хитра и избирательна – любит подкинуть сюрприз в самый неожиданный момент. Так что изрядно поулыбавшись над героями и их приключением, немало удивившись актерскому перевоплощению Сеньки Плоткина, будьте готовы осознать важность выпавшего на долю хулигана счастливого случая и… с грустью вздохнуть. Кто знает, как распорядилась бы жизнь, но мне отчего-то кажется, что счастье было так возможно…

И точку ставить в этой истории совсем не хочется.

картинка Tsumiki_Miniwa
За эти воспоминания и за этот чудесный совет спасибо Лане Lanafly , Насте nastena0310 и Оле Penelopa2 :)

Ветка комментариев

А за какую? Давай вместе прочитаем трилогию "русская канарейка"? А то мне нужен волшебный пендель;)

На Канарейку как раз и смотрю :) давай, но не зимой. Подождешь меня? Мне нужен перерыв :)

Конечно, подожду! Как только созреешь, дай знать:)
А в ближайших планах у тебя что?

Пока думаю... Хочешь, счастьем своим поделюсь? :)

Конечно:)

Мне Дед Мороз в лице свекрови положил под ёлку "Сагу о Форсайтах" *_*

Какая чудесная у тебя свекровь, Машунь! Знает, как порадовать невестку;)
Я тоже с тобой буду читать, мне на такие большие книги (или серии) нужен тот, кого я буду догонять, а то я годами настраиваться буду :)

Сама не нарадуюсь :) я только за, ты знаешь ;)

Спишемся после праздников и решим;)

Непременно :)

в общем, вы поняли, что я тут вклинилась)))

Мы тебе всегда рады, ты же знаешь :)

взаимно*

круть) Машуль, я ее в январе перечитывать планирую) есть желание присоединиться?)

А почему бы и нет? Только я, наверно, тома с небольшими перерывами буду читать... Надо подумать, как я их буду поглощать :)

Я тоже) я на январь только первый из трех предлагаю)

Я прям не могу - смотрю на свой толстенький том-кирпичик с сагой от "Иностранки" и плакать от счастья хочется - больной человек я :D подарок скорее на ДР, чем на Новый год *_*

все мы тут с одним диагнозом, помнишь я относительно недавно хвасталась, что сейчас пойду заказ забирать? так он до сих пор на диване лежит, глаз радует, не убираю пока))))
Я видела это издание, оно реально очень крутое)))

Я его уже второй день няньчу, положила к другим подаркам :) им не шутя можно прибить :D ты вроде от "Иностранки" Север и юг хотела, да?

да, у тебя хорошая память)))
у меня две книжки от нее есть, я балдею))) все б купила будь возможность)

Мне просто это издание Севера и юга тоже очень нравится! В планах есть приобрести, потому и запомнила :)

будем мечтать о нем вместе))

и меня пните, если вы не зимой)

На что именно? На сагу или на канарейку?:)

на канарейку, на Сагу я вас сама могу пнуть, в январе перечитываю) будете со мной?)

Будем :)
А канарейку ты когда планируешь?

в течение года))) потому и жду пинка)))

Сперва Сага, потом Канарейка? Правильно я поняла? :)

Да, Сагу я просто уже давно спланировала, еще в октябре)))

Я этот чудный план на Сагу вынашиваю уже не первый год :)

я уже не первый год планирую перечитать, а в августе на развале купила первый том и поняла, что созрела)))

Всему своё время, как говорится :)

точно))

А давайте весной?

Рубину?

Да, Рубину. Вы как? За?

Да замечательно, пойду поставлю Сагу на январь и Канарейку на весну (хотя, дождемся Настю). Может, Унесённых ветром на лето, а? Как на это смотришь,Настюш?

А "войну и мир" на осень? :)
Как раз по сезону на многотомники.
Я еще хочу в этом году (в наступающем) прочитать "проклятых королей", недавно приобрела и теперь хожу облизываюсь:)

Да, отлично! Про "Проклятых королей" и не слышала даже...

Как?!?! Их нельзя обойти стороной, Машунь, нельзя!))

Маша! Ты ничего не знаешь о цикле книг, который вдохновил Дж Марина на "игру престолов"?????

Девчат, да вы что! У меня уже и так литературный год трещит по швам :))

Вот видишь, Машунь, одни мы с тобой до сих пор не в теме. Стыдно :(

Если честно, за это ещё не так стыдно, как могло бы ;)

Ну и хорошо :) тем более ты собралась "игру престолов" читать. А я вот хочу с историей Франции благодаря "проклятым королям" познакомиться. К сожалению, я о ней знаю куда меньше, чем, например, об истории Англии. Поэтому и уму, и сердцу ;)

Замечательно :) но сегодня я упала в плен к телевизору, обещала себе уже давно кое-что посмотреть...

Меня эта реклама почему-то раздражает, кстати(((

Какая? Что серия вдохновила Дж Мартина?

ага, но не спрашивай почему)))

Наверное, потому что надпись на книгах в пол обложки? И имя Дж Мартина крупнее, чем имя М Дрюона?:)

Я настолько предсказуема?)))

Просто мне тоже это не нравится :) но хотя бы к хорошим книгам внимание привлекают, уже это радует ;)

Понятно))))
Да, плюс, конечно, тоже есть, это сложно не признать)

Вклинюсь? У меня вопрос: это в рекламе на книге о вдохновлении? Как-то я.не думала в этом ключе? И чем? Хоть написали обьяснение))?

Да, конечно)
Насколько я понимаю, это по большему счету очень удачный маркетинговый ход)

Маркетинг дело хорошее))) но я в очередной раз поражаюсь своей наивности и желанию задавать риторические вопросы! Как говориться :"Какого хереса?"
Бедняги, как же они Дрюона то читать будут? Ведь ничего общего ? Дрюон -это же историческая серьезная проза. Прелесть для тех кто любит)))

Я являюсь поклонницей обоих циклов, но вот тоже опасаюсь, что многие получат не то, что ожидали((

Не смогла "Игру престолов" смотреть.((( Соблазняли -не поддалась. Но понимаю любителей.

Я подсела до сериала, именно на книги, но я в принципе фэнтези очень уважаю)

Вот у меня ошибочка вышла: я начала смотреть. Меня убеждали, что это совсем разное- верю. Но никак не могу пересилить себя. А фэнтези я сама люблю)))

Может, когда ажиотаж спадет, появится желание почитать?))

Буду работать в этом направлении)) Читательский зуд уже появляется- значит в феврале точно уйду в "новый мир". А то в 2016г у меня из новых был только Ведьмак.

Вот и здорово))))
Меня Ведьмак ждет в 2017))

Так-таааааак...а я ведь серьёзно думаю! :D

это радует)))

Сам Мартин говорит, что одним из главных источников вдохновения для него стали не книги "фэнтези", а малоизвестная в Британии серия романов, действие которых происходит в средневековой Франции. Сага "Проклятые короли" принадлежит перу Мориса Дрюона. Это семитомное произведение, повествующее о борьбе династий за французский трон в начале XIV века, которая в итоге приводит к Столетней войне.

"В "Проклятых королях" есть все, - пишет Джордж Мартин в предисловии английского переиздания этого произведения. – Поверьте мне, кланы Старков и Ланнистеров ничем не лучше Капетингов и Плантагенетов. В те времена шла настоящая игра престолов".

первоисточник
Да и вики написано, что Дж Мартин был поклонником серии (насколько, конечно, можно верить вики).
Ну и обложка последнего переиздания серии об этом прям кричит ;)

Я в задумчивости(((( После 1 серии 1 сезона смотреть не стала, и читать тоже. А Дрюона люблю. В первый раз читала еще в школе.
Маше читать обязательно, присоединяюсь. Пусть хоть первую начнет, а там может и не оторвется) надо заманивать.

Многим не нравится "игра престолов". Не скажу, что и я поклонница, но сериал посмотрела :)
ПС: Маша, вот видишь, нас тут уже целая армия собирается ;)

Надо её осторожненько заманивать))

Я сейчас серьёзно думаю над этим :)) Дело в том, что на этот год и без того многотомников запланировала немало. И нет уверенности, что все успеется с моей работой. Потому ничего не обещаю ;)
P.s. я та самая поклонница Игры престолов, сериала, книги в планах.

Да вот беда общая, слишком много книг, которые надо обязательно читать. Где бы времени побольше взять? 24 часа маловато. Маловато будет !

И не говорите. Этой весной у меня времени будет вообще катастрофически мало, как я понимаю Т_Т

У меня был довольно легкий год, без потрясений: посмотрим , что будет в 2017г.

А мне вот очень непросто дался, особенно под конец... Поживем- увидим ;)

У меня только техника летела в прошлом году: и планшет и ридер. Но 2-я гонка ЕГЭ начнется в 2018 -так что у меня пока тишь , да бражь)))
Прорвемся!!!

Да, я уверена в этом :)

Во, присоединяюсь)) "Проклятые короли" невероятно круты! Обязательно читать))

все вместе так и уговорим)

Ну я подумаю, но обещать пока не могу :)

думай тщательно)))

Тьфу, минуснула толстыми пальцами!
Ок, буду думать ;)

Это главное))

Ну а что, крутые же книжки))

маст рид однозначно))

без вариантов))

Вааа, издеваетесь надо мной!

Ну уж прям издевается!)) Так, слегка подталкиваем в нужном направлении)

Обещаю серьёзно подумать над вашим предложением ;)

Ну смотри, обещание, данное в новогоднюю ночь, обладает особой силой!))
Мы тебе запомнили))

Ужасы какие :D

Это чтоб ты не увиливала;)

Так ведь я только подумать обещала ;)

Серьезно подумать))

Очень серьезно :D

ага))))

Следим в четыре глаза))

За тем,чтобы я серьезно подумала? :D

Конечно))

Ахаха, ну вот опять вы это начинаете :D

а что поделать?;)))

Войти в положение моё: посмотрите, сколько и без того многотомников в планах :D

ой да ладно, я в тебя верю))

Осталось мне поверить в себя :D

мы поможем))

Даже не сомневаюсь ;)

ты не облизывайся, ты читай)))

Обязательно! Сразу после саги возьмусь!

Многотомный год :D

Я запомню;))

вы меня там чуть заранее пните и я согласная)

Без проблем :)

отлично)

Будем-будем :)

как я рад, как я рад, что поеду... ой, это не отсюда))))

В Ленинград, но лучше в Питер ;)

да!!! я там 14 лет не была(((( аж страшно считать((

А ты не считай! Не наше это, не филологическое дело :D загляни ко мне в истории, у меня кое-что для тебя есть ;)

тоже верно)) ща))